Ежедневные актуальные новости

Как сделать вентиляцию в подвале частного дома

Подвальные помещения многоквартирных и индивидуальных жилых домов могут быть применены для разных полезных нужд. Спортивные залы, сауна, клубы по интересам и многие прочие другие заведения можно оборудовать в подвале. Чтобы эти подвалы использовались с пользой и эффективной отдачей, то подвал должен хорошо проветриваться. Вентиляция подвала в доме должна обеспечивать приток свежего воздуха снаружи, чтобы при большом скоплении людей там было нормальная обстановка.

При необходимости, работы по устройству вентиляции подвала можно поручить профессиональным компаниям или специалистам, которые имеют опыт в аналогичной деятельности. Если усилиями этих специалистов уже проводилась приточная вентиляция с рекуперацией тепла, то они уже располагают необходимыми знаниями и практическими навыками.

Как сделать вентиляцию в подвале частного дома

 

Если имеется инструкция, то можно эти работы выполнить самостоятельно, собственными руками. В такой ситуации многое зависит от вида помещения, сложности конструкции подвала. Тем не менее, возможно выполнить качественную приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией тепла.

Читать также:
Виртуальное казино: играть или не играть?

Какие типы вентиляции могут быть в подвальном помещении?

1) Естественная вентиляция;

2) Приточная вентиляция.

Для того чтобы обеспечить приток воздуха естественным способом, надо подвести вытяжное устройство, окна, специальные отверстия. Снаружи их закрывают, чтобы погодные осадки не забивали венлитяционные люки.

Под принудительной вентиляцией понимается перемещение потоков воздуха под воздействием вентиляторов, кондиционеров, сплинт-системы. Надо отметить, что подвальные вентиляционные устройства должна содержаться под постоянным присмотром.

В цокольной части пробивается несколько отверстий. В которые устанавливается выносные части кондиционеров, так обеспечивается постоянный приток воздуха в подвальное помещение. Чтобы в отверстия не попадали насекомые и грызуны, с внутренней стороны рекомендуется натянуть сетки и закрепить их по периметру закрепляющей рамки. В зависимости от размеров помещения, глубины цоколя выбирают доступные методы вентиляции.