Ежедневные актуальные новости

Порошенко перевел украинскую электроэнергию на европейские нормы

Порошенко перевел украинскую электроэнергию на европейские нормы

Президент Украины Порошенко в четверг подписал закон «О рынке электроэнергии». Подпись под документом глава государства поставил во время посещения Трипольской ТЭС.

«Сегодня здесь, а не в кабинете, вместе с вами я принял решение о подписании этого закона и о начале процесса создания рынка электроэнергии», — сказал президент.

Глава государства добавил, что отныне начнется серьезная работа по внедрению норм и технологий, которые предусматривают подписанный революционный закон.

«Модель рынка именно такая, по которой работают страны Евросоюза. Цель – мы перейдем к совместной энергетической системе Евросоюза. Будут введены биржи электроэнергии, и ваша станция тоже будет иметь возможность получить справедливую цену», — подчеркнул Порошенко.

Документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии. Законопроект «О рынке электроэнергии» предусматривает внедрение новой модели рынка, включающей ряд сегментов: рынок двухсторонних договоров, рынок «на сутки вперед», внутрисуточный рынок, балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг. При реализации закона предусматривается двухлетний переходной период.

Читать также:
Выпуск "народных облигаций" откладывается из-за бюрократии

Пока же украинская энергетика характеризуется тем, что 18 апреля на Украине прекратила работу пятая тепловая электростанция, которая работает на антраците. 11 мая на Украине в четвертый раз продлили чрезвычайные меры в энергетике. Первый раз режим ЧС в энергетике был введен с 17 февраля текущего года в связи с блокадой радикалами железнодорожных путей и автодорог, связывающих Украину с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса. Затем режим правительство 16 марта и 12 апреля продлевало чрезвычайные меры еще на месяц.

На фоне катастрофической ситуации в украинской энергетике, 18 мая президент Украины Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины в отношении ряда российских компаний, экспортирующих уголь антрацитовой марки.

Вчера украинский энергохолдинг ДТЭК заявил о том, что намерен построить первую для себя солнечную электростанцию в Херсонской области мощностью 10 МВт.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники