Ежедневные актуальные новости

В "Газпроме" сравнили официальный Киев с упавшим боксером

В "Газпроме" сравнили официальный Киев с упавшим боксером

Заместитель правления компании «Газпром» Александр Медведев заявил, что официальный Киев после решения Стокгольмского арбитража можно сравнить с упавшим боксером, сообщает РИА Новости.

«Боксер упал на ринг, встает — я выиграл», — посмеялся над украинским «Нафтогазом» российский топ-менеджер в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Медведев напомнил, что речь идет о промежуточном решении. Накануне он также давал комментарии эту тему, однако на этот раз сравнивал противостояние энергетических компаний с футболом.

«А вот Киев радуется победе? Какая победа? Если в футболе гол не забили, но два раза коснулись мяча, то что? Тоже победа? В футболе победу приносят забитые голы, а не краткосрочное владение мячом», — сказал он днем ранее.

Как сообщал Ruposters, Стокгольмский арбитраж выступил на стороне Киева в споре о договоре с «Газпромом». Украинский госхолдинг 31 мая получил отдельное решение Стокгольмского арбитража в производстве против «Газпрома» по контракту на поставку газа. Суд постановил отменить зафиксированный в договоре принцип «бери или плати» и полностью отменил запрет на реэкспорт газа. Арбитраж также согласился с требованием Украины о пересмотре цены в контракте на поставку газа начиная с 2014 года с учетом рыночных условий.

Читать также:
Почему правительство не хочет отчитываться о своей работе?

Напомним, по состоянию на 29 мая 2017 года суммарные требования по денежной компенсации НАК «Нафтогаз Украины» к компании «Газпром» в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма по контракту купли и продажи и транзитному контракту составляют $30,3 млрд, при этом требования «Газпрома» к украинской компании составляют $47,1 млрд.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники