Ежедневные актуальные новости

Война в Донбассе обходится Украине в 20% ВВП

Война в Донбассе обходится Украине в 20% ВВП

В 2016 году стоимость конфликта в Донбассе составила 20,4% ВВП Украины, говорится в докладе «Глобальный индекс миролюбия», который подготовлен Институтом экономики и мира (Сидней, Австралия).

Отмечается, что экономическая стоимость войны на востоке в 2016 году составила $66 млрд 749 млн по индексу покупательской способности.

Украина находится на 19-м месте среди стран, которые больше всех в экономическом плане пострадали из-за насилия.

Первые места в рейтинге заняли Сирия (66,9% ВВП), Ирак (57,6%) и Афганистан (52,1%). На последних находятся Швейцария (1,5%), Индонезия (2.1%) и Исландия (2,4%).

Ранее Международный валютный фонд озвучил требования к Украине, которые стали условием предоставления очередного транша в один миллиард долларов. Новый меморандум Украины с МВФ, по которому она получает трашни, вызвал широкую дискуссию у населения. Ради транша, получение которого местные жители почти не ощутят, Украина снова индексирует коммунальные платежи и урезает льготы.

Читать также:
Как получить справку для ребёнка в бассейн

14 марта министр обороны Полторак призвал украинских офицеров запаса вернуться на военную службу и пойти добровольцами на войну в Донбассе. Он также заявил, что Украина нуждается в опыте запасников, отметив, что в зоне силовой операции находятся только добровольцы и их около 40 тысяч.

Напомним, что еще в декабре 2016 года штатный агент западных спецслужб Наливайченко после встреч с членами переходной на тот момент администрации Дональда Трампа, конгрессменами и другими влиятельными субъектами американского истеблишмента заявил, что Вашингтон принял решение сократить финансовую помощь Украине вследствие ужасающего уровня коррупции, охватившей все уровни украинского государственного аппарата. Кроме того, 3 марта текущего года конгресс США вдвое урезал военную помощь Украине.