Ежедневные актуальные новости

Политика Украины вынуждает громадян искать счастья за рубежом

Несмотря на то, что безвизовый режим с ЕС в Незалежной преподносят чуть ли не как главную перемогу, для Брюсселя внешнеполитические формальности могут окончиться весьма плачевно. Европейцы понимают, что безвиз может послужить толчком к очередному наплыву гастарбайтеров. Всему виной — внутренняя политика Украины, из-за которой среднестатистические граждане страны вынуждены искать альтернативные источники дохода. А поскольку при нынешней власти в Незалежной честным трудом невозможно заработать приличные деньги, местные Миколы уже находятся на низком старте. 

Паника европейского истеблишмента постепенно находит отражение и в западных СМИ. Британская газета Financial Times обратила внимание на то, что украинские гастарбайтеры могут заполонить не только излюбленную хохлами Польшу, но и остальную Европу. А Брюссель хочет видеть граждан Незалежной в родном хуторе. 

При этом надо понимать, что речь идет именно о трудовых мигрантах, а не о беженцах. Некоторые гости с Ближнего Востока, возможно, руководствуются и экономическими причинами, но ситуация все же иная. Впрочем, легче от этого европейским властям не станет. Ведь дело в предполагаемом масштабе наплыва. 

Больше остальных украинской безвизовой волны следует опасаться полякам, которые и так сыты по горло выходками мигрантов с запада Незалежной. Сложно нормально относиться к людям, которые разгуливают по Варшаве в футболках с изображением Степана Бандеры и символикой УПА. Как будто Волынской резни и не было в помине. А тут пополнение ожидается. 

Читать также:
На какие технические качества обратить внимание при выборе вилочного погрузчика?

В этой связи возникает несколько вполне резонных вопросов. Главный из них — как рядовые граждане Украины умудряются хавать информационные подачки с барского стола Порошенко? Ведь если безвиз преподносится как перемога, то после него вроде как должно стать лучше. Но ситуация такова, что «перемога» может стать причиной для массового миграции хохлов в более теплые и сытые края. Понятно, что все это не от хорошей жизни. В той же Польше зарплаты по сравнению с украинскими выше на порядок. В условиях нарастающей безработицы у многих попросту не остается выбора. 

Новости Украины, разумеется, постараются сгладить углы. По «Пятому каналу» едва ли скажут про то, что в 2016 году более 1,3 млн громадян получили в Польше временную регистрацию для работы. Если сюда прибавить неучтенный процент нелегалов, отправляющихся в соседнюю страну в поисках сезонной добычи, ситуация, покажется просто катастрофической. А ведь в недалеком 2013 году зарабатывающих было в шесть раз меньше. 

Власти Незалежной занимаются кощунственным клинингом собственной страны, пока украинские свидомые гастарбайтеры занимаются клинингом европейских уборных. Ждем лицемерных селфи с хештегами #безвиз и #перемога из европейских столиц. 

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции