Ежедневные актуальные новости

Кудрин перечислил пять опасных мифов о путях роста российской экономики

Кудрин перечислил пять опасных мифов о путях роста российской экономики

Председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов Алексей Кудрин написал статью для газеты «Коммерсант», в которой назвал пять заблуждений о путях развития российской экономики.

Первый миф, по мнению Кудрина, заключается в том, что инфляция в стране носит преимущественно немонетарный характер и ее бессмысленно регулировать мерами денежной политики, поскольку с ней можно справиться ограничением монопольных тарифов. К немонетарным факторам относятся не только рост тарифов естественных монополий, но и любое увеличение цен вследствие роста издержек.

«В действительности же каждый из этих факторов так или иначе носит монетарный характер. Рост тарифов напрямую коррелирует с ростом денежной массы в предшествующий год, поэтому инфляция на рынке потребительских товаров, спровоцированная индексацией тарифов, является результатом предыдущей денежной политики ЦБ», — подчеркнул Кудрин.

Второй миф состоит в том, что экономический рост сдерживается недостаточностью денег и его темпы можно увеличить, расширив денежные предложения. Кудрин объясняет, что монетизация и иные показатели развития кредитных отношений определяются не жесткостью или мягкостью денежной политики, а способностью финансовой системы генерировать ресурсы. Относительно низкий уровень монетизации в стране, уверен он, — не причина слабости финансовой системы, а ее следствие.

Еще одно заблуждение — в том, что экономический рост можно разогнать с помощью смягчения денежно-кредитной политики путем снижения процентной ставки. «Даже если отдельные свободные мощности есть, нельзя «стрелять» по ним из тяжелой монетарной артиллерии, увеличивая риск общего разгона инфляции», — заявил председатель совета ЦСР.

Читать также:
Театрально-концертная касса онлайн

При этом он предположил, что можно было бы использовать адресные субсидии, но в этом случае те отрасли или конкретные предприятия, которые получат льготное финансирование, лишатся стимулов к повышению эффективности.

Четвертый миф: увеличению темпов роста ВВП может способствовать какой-либо аналог политики «количественного смягчения», которая предусматривает предоставление дополнительной ликвидности на льготных условиях. Кудрин уточнил, что в России такой шаг лишь ускорит инфляцию и увеличит давление на рубль в результате «выплескивания» дополнительных денег на валютный рынок.

«Миф 5: возвращение ЦБ к активной валютной политике — вплоть до фиксации валютного курса на заниженном уровне — будет способствовать росту за счет снятия с российских компаний валютных рисков, усиления конкурентных позиций экспортеров и компаний, ориентирующихся на импортозамещение», — говорится в статье.

Кудрин подчеркивает, что при разработке стратегии экономического роста необходимо делать акцент на его устойчивости. Элементами плана не могут быть меры, дающие позитивный эффект только в краткосрочной перспективе и мешающие здоровому развитию экономической системы.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники