Ежедневные актуальные новости

Россия увеличила вложения в облигации США на 13,5 млрд долларов

Россия увеличила вложения в облигации США на 13,5 млрд долларов

Вложения России в американские государственные облигации за март 2017 года увеличились на 15% — до $99,8 млрд. Об этом свидетельствуют данные американского Минфина.

За месяц российские инвестиции в американские госбумаги выросли на $13,5 млрд. С таким показателем Россия заняла 15-е место среди иностранных держателей гособлигаций США.

Отметим, что в декабре, январе и феврале Россия вкладывала в американские ценные бумаги всего по $100 млн. Причем с июня по ноябрь прошлого года показатель вообще сокращался: в июле — на $2,7 млрд, в августе — на $700 млн, в сентябре — на $11 млрд, а в октябре — на $1,9 млрд до $74,6 млрд.

С октября 2016 года лидером среди держателей гособлигаций США остается Япония с порядка $1,12 трлн. На втором месте расположился Китай, на третьем — Ирландия, на четвертом — Бразилия. Пятерку замыкает территория Великобритании — Каймановы острова с $249,9 млрд.

Читать также:
Глава Минэкономразвития дал прогноз курса рубля на 2017 год

В марте сообщалось о планах правительства рассмотреть возможность вывода части средств, размещенных в гособлигациях США и Европы, для поддержки отечественных экспортеров.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники