Ежедневные актуальные новости

Какую систему отопления выбрать для частного дома

Система отопления – это важнейший этап строительства частного или загородного дома. От этой системы будет полностью зависеть тепло во всем доме и возможность проживания в нем круглогодично, поэтому к ее выбору лучше подойти осознанно и рассмотреть все варианты досконально.

Существует несколько видов систем отопления, поэтому необходимо рассмотреть каждую из них:

  1. Печная система отопления является одной из самых давнеиспользующихся систем. Для отопления дома выкладывается кирпичная или каменная печь, которая и занимается вопросом тепла в помещениях. Основной вид топлива – дрова и уголь. Зачастую параллельно внутренней части печи устанавливается металлический бак, которые заполняется водой. К нему присоединяются системы батарей с трубами, установленными во всем доме. При эксплуатации печи, бак с водой нагревается, постепенно нагревая воду, находящуюся в трубах и батареях.
  2. Газовая система отопления является одной из самых распространенных в России, так как большинство населенных пунктов уже имеют свои линии газопровода. Это значительно упрощает систему подачи тепла.

    Какую систему отопления выбрать для частного дома

  3. Отопление при помощи электрооборудования является такой же популярной, как и газовая, однако обходится в разы дороже – счета за электроэнергию при использовании такой системы космические.
  4. Энергосберегающая система отопления только начинает использоваться в России и еще не приобрела популярности, однако уже начала завоевывать рынок. Ее основное преимущество – сравнительно недорогое оборудование с возможностью регулировки температуры каждой комнаты и любого помещения в доме.
  5. Твердотопливный котел как система отопления представляет собой устройство, сделанное из стали или чугуна, которое предназначено для отопления помещений с помощью горения твердотопливных материалов. Основной вид топлива – дрова, уголь, кокс, торф и прочие твердые материалы. Современные котлы снаряжены электроникой, которая позволяет частично или полностью автоматизировать работу всего устройства. Такая система частично независима от подачи электричества, так как при его отсутствии есть возможность использовать оборудование в штатном режиме.
Читать также:
"Газпром" успел обеспечить строительство "Северного потока-2" до ввода новых санкций США

 

Выбирая способ подачи тепла в ваш дом, обратите внимание на системы отопления и водоснабжения Гравитерм, которые отвечают всем стандартам качества, а также легко подбираются под любой кошелек!