Ежедневные актуальные новости

Иванов выступил за объединение систем "Платон" и ГЛОНАСС

Иванов выступил за объединение систем "Платон" и ГЛОНАСС

Систему «Платон» необходимо объединять с системой ГЛОНАСС, уверен спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, передает «Интерфакс».

«Платон» и ГЛОНАСС, конечно, нужно объединять. Я исхожу из очень простого принципа: зачем в грузовик ставить два датчика, когда можно поставить один, который работает и под «Платон», и как чисто навигационный, чтобы оператор мог видеть, куда, например, едет мусоровоз — в ближайший лес или на сертифицированный полигон», — сказал он на III Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ).

По его словам, в Москве практически все мусоровозы оборудованы ГЛОНАССом, благодаря чему «такого безобразия, как было раньше, уже нет».

Иванов также сообщил, что на ликвидацию свалки при строительстве третьей взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Шереметьево» пришлось потратить 1 млрд 400 млн рублей.

Ранее о планах объединить системы весогабаритного контроля (СВГК) и «Платон» с помощью технологии ГЛОНАСС сообщил глава Ространснадзора Виктор Басаргин. Член Экспертного совета при правительстве РФ Андрей Ионин также подчеркнул, что идея объединения государственных систем «Платон» и ГЛОНАСС экономически целесообразна и технически возможна.

Читать также:
Как получить юридическую помощь от адвокатов онлайн

«Во-первых, обе эти системы являются собственностью государства. Поэтому их интеграция позволит избежать дублирования расходов и мероприятий. Во-вторых, и система «Платон», и система «ЭРА-ГЛОНАСС» построены на российском ПО и российских решениях. Это обеспечивает наш технологический суверенитет и одновременно позволяет технически осуществить эту интеграцию», — пояснил Ионин.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники