Ежедневные актуальные новости

В Минфине назвали объем "серой зарплаты" в России

В Минфине назвали объем "серой зарплаты" в России

Объем серой заработной платы в России оценивается в более чем 10 трлн рублей. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает РИА Новости.

«Объем серого фонда зарплат составляет более 10 трлн рублей в год, что является следствием глубоких структурных диспропорций, в том числе в уровнях налоговой нагрузки между белой и серой экономикой», — сказал глава Минфина, выступая на коллегии ведомства.

По его словам, сокращение теневого сектора — существенный резерв для повышения собираемости налогов. Для этого, уверен Силуанов, необходимо искать «экономические стимулы».

Как писал Ruposters, глава министерства труда и социальной защиты Максим Топилин в январе пообещал увеличение реальных зарплат россиян. Согласно его прогнозам, уровень безработицы в стране не повысится.

Ранее министр труда и социальной защиты также раскрыл детали будущего налога «на тунеядство». Предполагается, уже в этом году будет разработано несколько различных схем по выводу людей, работающих неофициально, из тени. В качестве одного из вариантов в правительстве предлагают обязать таких граждан самостоятельно производить платежи в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

Читать также:
Выбираем моторную лодку для рыбалки

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники