Ежедневные актуальные новости

Как отремонтировать рольставни своими силами?

Можно ли произвести ремонт рольставней недорого? Какие элементы рольставен можно привести в рабочее состояние, а какие можно только заменить? Ответить на эти вопросы поможет данная статья.

Отремонтировать можно следующие элементы:

-ламели;

-некоторые части приводного механизма;

-крышку короба;

-направляющие механизмы.

Таким образом, получается, что ремонту подлежат в основном только профильные элементы. Ремонт системы электропитания зачастую невозможен и любые повреждения, за исключением обрыва кабеля электропитания, приводят к полной замене электроники.

Каким образом отремонтировать ламели и направляющий механизм рольставен?

Как отремонтировать рольставни своими силами?

Так как такой вид поломки чаще всего относится к незначительным, то осуществление текущего ремонта может происходить без съема всего механизма. При небольшой проблеме, например, легкой деформации ставен, проблему можно легко решить с помощью молотка. Достаточно легких постукиваний, чтобы металл ламеля приобрел первоначальный вид.

Важно! Необходимо соблюдать осторожность, так как малейший скол защитного покрытия металла приведет к его коррозии и полной замене всего листа.

Читать также:
Варенье из одуванчиков: пошаговый рецепт

 

Реально ли осуществить быстрый ремонт кабелей и элементов управления?

Осуществление текущего ремонта кабелей вполне возможно, но есть ли смысл? Гораздо проще установить новый кабель без разрывов сети, чем создавать все новые и новые «перевязочные пункты», постоянно ремонтируя одну и ту же деталь.

Тоже касается и силовых тяг – лучше не стоит рисковать всем изделием ради экономии нескольких купюр, потому что приобрести пару шнуров или лент, что в будущем позволит избежать других неприятностей.

Важно вовремя осуществлять осмотр всех механизмов, дабы избежать крупных поломок в будущем.

Признаки неисправностей:

-посторонний шум во время открытия или «заедание» выхода полотна из короба;

-появление потертых областей по бокам.

Если обращать внимание на такие мелкие проблемы, то существует возможность продлить срок эксплуатации рольставен на более длительный период. Замена или ремонт одной детали существенно экономит деньги, чем ремонт или замена механизма в целом.