Ежедневные актуальные новости

Эксперт назвал экономию одним из главных плюсов объединения систем "Платон" и ГЛОНАСС

Эксперт назвал экономию одним из главных плюсов объединения систем "Платон" и ГЛОНАСС

Идея объединения государственных систем «Платон» и ГЛОНАСС экономически целесообразна и технически возможна. Об этом заявил член Экспертного совета при правительстве РФ Андрей Ионин, передает РИА Новости.

«Во-первых, обе эти системы являются собственностью государства. Поэтому их интеграция позволит избежать дублирования расходов и мероприятий. Во-вторых, и система «Платон», и система «ЭРА-ГЛОНАСС» построены на российском ПО и российских решениях. Это обеспечивает наш технологический суверенитет и одновременно позволяет технически осуществить эту интеграцию», — сказал эксперт.

По его словам, указанные системы охватывают основные сегменты этого рынка — легковой и грузовой транспорт. На основе каждой из них будет создана сервисная экосистема в интересах автовладельцев, водителей, автопроизводителей, страховых компаний, органов надзора.

«Стандартизация информации и оборудования позволит создавать единые сервисы, что объективно снизит барьеры для развития и улучшит качество самих сервисов», — уточнил Ионин.

Читать также:
Неравный бой или симбиоз? Запад против украинской коррупции

Еще одно важное преимущество интеграции систем, отметил эксперт, заключается в том, что у «Платона» уже есть работающая платформа федерального масштаба с понятной клиентской аудиторией и ее потребностями.

Ранее о планах объединить системы весогабаритного контроля (СВГК) и «Платон» с помощью технологии ГЛОНАСС сообщил глава Ространснадзора Виктор Басаргин.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники