Ежедневные актуальные новости

ФНС поручила своим инспекторам ослабить давление на бизнес

ФНС поручила своим инспекторам ослабить давление на бизнес

Руководство Федеральной налоговой службы (ФНС) поручило своим сотрудникам ослабить давление на бизнес и сконцентрировать внимание на проверке реальности и юридической законности операций, которые проводят компании, сообщает газета «Ведомости».

«Последние годы бизнес жалуется, что налоговики доначисляют налоги из-за формальных нарушений, а вышестоящие инстанции и суды их одобряют. В одном из споров налоговикам для доказательства хватило проверки одной-единственной подписи из анкеты на получение паспорта 13-летней давности, вспоминает партнер юрфирмы КИАП Михаил Успенский: собирать другие данные налоговики отказались», — пишет издание.

По словам управляющего партнера «Щекин и партнеры» Дениса Щекина, по этой причине предприниматели практически перестали обращаться в суд для разрешения возникших спорных ситуаций с налоговой службой. Его слова подтверждаются данными федерального чиновника, согласно которым в 2016 году российские суды рассмотрели в три раза меньше дел с участием налоговиков, чем годом ранее.

Читать также:
Азартные перспективы с бесплатными игровыми автоматами 777

В обращении к своим работникам ФНС дает инструкцию определения необоснованности налоговой выгоды и указывает, что допрос или экспертиза почерка на документах не могут быть основаниями для налоговых доначислений.

Инспекторы должны выяснить, выполняет ли фактически контрагент свою работу. Если компанию подозревают в том, что она знала о нарушении, нужно доказывать ее взаимозависимость с контрагентом.

Ведомство также указало на новые критерии проверки контрагентов. В частности, проверять компания должна только первого контрагента в цепочке. Как уточнил замруководителя ФНС Сергей Аракелов, именно этот контрагент обязан оказать услугу, а не передать ее на субподряд.

Представитель службы назвал следующим шагом закрепление определения недобросовестного поведения в Налоговом кодексе.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники