Ежедневные актуальные новости

"Коммерсант" узнал о рекордном ущербе от финансовых преступлений

"Коммерсант" узнал о рекордном ущербе от финансовых преступлений

Доля причиненного вреда по оконченным уголовным делам за прошлый год достигла рекордных 76%, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на «Сводный годовой отчет о ходе реализации эффективности госпрограмм РФ по итогам 2016 года».

По данным документа, сумма причиненного вреда по оконченным уголовным делам в финансово-кредитной сфере составила 201,2 млрд рублей, что составляет 76% от совокупного ущерба.

При этом постоянно растут и ущерб от финансовых преступлений, и их доля в совокупном объеме. В частности, по итогам 2015 года на их долю приходилось 72,3% от общего причиненного вреда, или 125,5 млрд рублей. Годом ранее этот показатель составлял 53,8 млрд рублей.

«Отсутствие своевременного информирования от уполномоченного регулятора кредитно-финансовой сферы о процессах, угрожающих стабильности, и возможных правонарушениях, совершаемых руководством и менеджментом кредитной организации, не позволяет на сегодняшний день принимать правоохранительным органам упреждающие меры», — объяснили в пресс-центре МВД.

Читать также:
Ставки на теннис – виды и преимущества

При этом в Центробанке заявили о необходимости совершенствовать само уголовное законодательство. В пресс-службе регулятора уточнили, что регулятор уже прорабатывает механизм, который передавал бы полицейским документы, составляющие банковскую тайну, если речь идет о выводах активов.

«Это позволит быстрее возбуждать уголовные дела и более эффективно применять меры ответственности к недобросовестным собственникам и менеджерам банков еще до вывода ими активов», — уверены в ЦБ.

Центробанк также планирует ужесточить наказание за доведение банка до банкротства, что должно «решить проблему, связанную с фальсификацией отчетности».

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники