Ежедневные актуальные новости

"Платон" сэкономит 6 млрд рублей при утилизации мусора

"Платон" сэкономит 6 млрд рублей при утилизации мусора

В Казани презентован пилотный проект системы контроля за перемещением твердых коммунальных отходов. Он создан на базе ГЛОНАСС с использованием госсистемы «Платон», передает РИА Новости.

Согласно проекту, совмещение обеих систем позволит сэкономить для федерального бюджета более 6 млрд рублей. Первые итоги работы проекта показали, что такой ход улучшает экологию региона, поскольку позволяет полноценно контролировать легальность размещения отходов и получать оперативную информацию по стихийным свалкам и нелегальным перевозчикам.

По прогнозам заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина, к 2020 году Казань станет полностью безотходной с точки зрения утилизации мусора. В случае успеха систему внедрят по всей стране.

«Помимо этого, данная система фиксирует работу погрузочно-разгрузного оборудования, которое исключает выгрузку отходов в неположенных местах. Полигоны коммунальных отходов оснащены новейшим комплексом автоматизации — видеокамерами и датчиками взвешивания при въезде и выезде машин», — уточнил гендиректор оператора системы «Платон» — компании «РТ-Инвест» — Андрей Шипелов.

Читать также:
Казино игра на деньги: правила и условия

В совокупности вся система позволяет эффективно контролировать легальность размещения отходов в режиме «онлайн», добавил глава «РТ-Инвест».

«Сегодня в Казани стоимость утилизации одной тонны отходов составляет 293 рубля, а, например, в Нижнем Новгороде 630 рублей. Во многом это заслуга этой системы», — подчеркнул заместитель руководителя Исполкома по вопросам ЖКХ в Казани Искандер Гиниятуллин.

Как писал Ruposters, сборы через систему “Платон” позволили в 2016 году полностью отремонтировать более 1000 километров проблемных дорог в 37 городах и субъектах России.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники