Ежедневные актуальные новости

"Коммерсант" узнал о новом вирусе, поразившем банкоматы в России

"Коммерсант" узнал о новом вирусе, поразившем банкоматы в России

В России появился новый вирус, который атакует банкоматы без физического контакта с ними и позволяет злоумышленникам извлекать наличные в обход банковских счетов, сообщает газета «Коммерсант».

Источники издания рассказали, что на прошлой неделе получили рассылку Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCert). В документе описывался новый способ хакерских атак.

Вирус нацелен не на средства клиентов, а на деньги в банкомате. Антивирусы не могут обнаружить его из-за отсутствия файлового тела. Введя специальный код, злоумышленники могут извлечь всю наличность из кассеты банкомата с номиналом 1 и 5 тысяч рублей.

По данным собеседников издания, данным вирусом поражены устройства крупнейшего производителя банкоматов — NCR.

Предполагается, что вирус можно удалить из оперативной памяти при перезагрузке, однако это занимает время, что создаст неудобства для клиентов. В настоящее время банки предпочитают страховать банкоматы от хищений, но такой подход «наверняка будет только на руку мошенникам».

Читать также:
О рекордном снижении ставок по рублевым вкладам

Как писал Ruposters, на прошлой неделе заместитель начальника Главного управления безопасности ЦБ Артем Сычев заявил, что мошенники освоили новый способ кражи денег с чужих карт.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники