Ежедневные актуальные новости

Богатейший депутат Госдумы попросил суд признать его банкротом

Богатейший депутат Госдумы попросил суд признать его банкротом

Депутат Госдумы Андрей Палкин, считающийся самым богатым парламентарием седьмого созыва, подал заявление о банкротстве, сообщается на сайте Арбитражного суда Архангельской области.

Согласно опубликованным данным, Палкин неверно составил заявление и оно было оставлено без движения до 6 марта. К этому сроку депутат обязан предоставить уведомления о направлении копии заявления в ФНС и кредитору ПАО «МРСК Северо-Запад».

Богатейший депутат Госдумы попросил суд признать его банкротом

Андрей Палкин владеет восемью строительными компаниями в Архангельской области. В 2015 году его доход почти достиг 1,5 млрд рублей. Кроме того, он является владельцем свыше 200 транспортных средств и 62 квартир — 59 в Архангельской и 3 в Московской областях. В апреле 2016 года он задекларировал 483 млн дохода за предыдущий год, пояснив, что 1,5 млрд — общий доход его холдинга, а 483 млн — личный доход.

Закон о банкротстве физлиц заработал с 1 октября. Он действителен в отношении любых типов кредитов: потребительских, автокредитов, ипотечных, в том числе кредитов в валюте. Банкротом может быть объявлен человек, долг которого превышает 500 тысяч рублей, а просрочка по платежам превысила 90 дней.

Читать также:
Особенности и виды барных стульев

С соответствующим заявлением в суд может обратиться как сам гражданин, так и кредиторы. После этого ему назначают финансового управляющего и при его посредничестве должник и кредитор должны либо договориться о реструктуризации долга сроком до трех лет, либо о проведении процедуры банкротства и продаже имущества должника.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники