Ежедневные актуальные новости

Виды, свойства и применение арматуры

Строительной арматурой называют стержни разной формы и сечения, а также канаты из стали, которые усиливают бетонные строительные конструкции. Подробно прочитать о видах арматур и их применениях можно на сайте armaturniy.ru.

Всю арматуру, используемую в железобетонных конструкциях, подразделяют на:

— рабочую;

— распределительную;

— хомутную;

— монтажную.

Рабочая арматура предназначена для приемки скалывающих и растягивающих усилий, поступающих от веса самой конструкции и от внешних нагрузок.

В отличие от рабочей, распределительная арматура предназначена для удержания рабочих стержней в конкретном зафиксированном положении, а также для соразмерного распределения нагрузки между этими стержнями.

Хомуты предназначен для связывания арматурных прутов в один прочный каркас. Кроме того, хомуты предотвращают образование косых трещин в бетоне, которые потенциально могут образоваться около опор.

Виды, свойства и применение арматуры

Монтажная арматура не предназначена для принятия нагрузок, она предназначена для сборки каркаса и удерживает положение арматуры внутри каркаса.

Читать также:
У безработных москвичей за день украли Land Cruiser и Lexus общей стоимостью 8 млн рублей

В зависимости от метода установки арматуру подразделяют на:

1)Штучную арматуру;

2)Арматурные сетки;

3)Арматурные конструкции;

4)Арматурные каркасы.

В зависимости от профиля арматура бывает: гладкой, круглой и арматурой периодического профиля. Кроме того, арматура делится на поперечную и продольную (в зависимости от способа установки).

Применение арматуры довольно широко в строительстве объектов и сооружений. Ее используют для изготовления различных видов железобетонных конструкций. Для повышения эксплуатационных характеристик бетона используют гибкую арматуру из стали – каркасы, сетки, стержни. Также иногда для монтажа строительных конструкций применяют жесткую арматуру – швеллеры, уголки, двутавры и т.п.

Среди производителей арматуры известны такие предприятия, как:

·Западно-Сибирский металлургический комбинат;

·Челябинский металлургический комбинат;

·«Северосталь»;

·Магнитогорский металлургический комбинат и др.