Ежедневные актуальные новости

Deutsche Bank заплатит многомиллионный штраф за вывод из России 10 млрд долларов

Deutsche Bank заплатит многомиллионный штраф за вывод из России 10 млрд долларов

Немецкий банк Deutsche Bank выплатит $625 млн штрафа за нарушения при торговле российскими акциями в 2011-2015 годах, передает Reuters.

Финансовый регулятор штата Нью-Йорк (NYSDFS) заявил, что кредитная организация обязана заплатить $425 млн «за отмывание денег путем зеркальных транзакций». Такие действия, по данным NYSDFS, способствовали выводу из России $10 млрд.

Британский финансовый регулятор FCA также наложит на немецкий банк штраф в размере примерно $200 млн.

Согласно данным обоих регуляторов, банк покупал в Москве акции за рубли. Позже связанные с организацией стороны продавали эти же акции на Лондонской бирже. При этом клиринг операций проводился через Нью-Йорк, из-за чего в деле участвовал финансовый регулятор штата.

«Расследование, проведенное Управлением, установило, что данный банк упустил множество возможностей выявить, проанализировать и прекратить действие данной схемы, фактически позволив ей функционировать в течение нескольких лет», — подчеркивает NYSDFS.

Читать также:
Эксперты ООН прогнозируют рост российской экономики

Главный инспектор Управления финансовых услуг штата Мария Вулльо заявила, что в современном мире глобальные финансовые институты должны оставаться настороже на фоне борьбы с отмыванием незаконно нажитых средств.

«Эта российская торговая схема реализовывалась в то время, когда данному банку ясно указывали на его упущения при выполнении нормативных актов, выявленные десять лет назад. Подобного рода торговля была бесцельной с экономической точки зрения и в принципе могла способствовать отмыванию незаконно нажитых средств», — пояснила она.

В прошлом году министерство юстиции США предъявило немецкому банку Deutsche Bank счет на $14 млрд за его роль в ипотечном кризисе 2008 года.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники