Ежедневные актуальные новости

Выбираем лучшую керамическую плитку и керамогранит

Многие путают понятия керамическая плитка и керамогранит, однако это два абсолютно разных строительных материала. Кстати купить плитку можно на сайте, производители выпускают только качественный материал, по довольно привлекательным ценам. В данной статье мы разберемся, что лучше покупать плитку или керамогранит.

Чем отличает керамическая плитка от керамогранита?

1. Керамогранит имеет гораздо большую плотность, а соответственно его вес гораздо больше плитка, при покупке обязательно следует учитывать данный момент, так как это может существенно повлиять на выбор. Мало того, из-за большого веса вам придется заплатить гораздо больше денег за его транспортировку, несмотря на то, что объем плитки и керамогранита будет одинаковым.

2. Немаловажным отличием считается устойчивость ко внешним повреждениям. Керамическая плитка имеет неустойчивую эмаль, которую можно очень легко поцарапать, керамогранит же испортить очень трудно, даже если это делать намеренно. Поэтому при покупке плитки вы должны четко знать где она будет располагаться, для пола вряд ли подойдет, так как очень быстро появятся царапины или трещины. С керамогранитом же другая история, он прослужит вам ни один десяток лет, даже если вы будете ронять на него тяжелые предметы или намеренно царапать ножом, он станется в первозданном виде.

Читать также:
Tesla выпустит свой смартфон

Выбираем лучшую керамическую плитку и керамогранит

3. Также следует учесть стойкость керамической плитки и керамогранита к моющим средствам. Керамическая плитка готова выдержать любые средства, которые предназначены для уборки помещения, керамогранит может выдержать не только их, но и самые ядовитые вещества, которые дома как правило хозяева не применяют. Даже серная кислота абсолютно ни по чем керамограниту, а это уже говорит о его стойкости и долговечности. Однако на рынке существует и специальный керамогранит для декораций, он существенно отличается от стандартного вида изделия и не сможет выдержать тех нагрузок, так как обрабатывают его с помощью глазури, которая теряет свой внешний вид спустя короткое время.

4. Ну и на последок стоит обязательно сказать о устойчивости к резким перепадам температур, оба изделия одинаково хорошо выдержат данные нагрузки.

Надеемся, вам помогут наши советы, а в пользу какого материала делать выбор личное дело каждого. Удачных покупок!