Ежедневные актуальные новости

Глава Россельхознадзора рассказал о превращающейся в клей европейской свинине

Глава Россельхознадзора рассказал о превращающейся в клей европейской свинине

Западные товары, попадающие под продуктовое эмбарго, ввозятся в Россию под видом строительных материалов, клея или белорусских товаров с поддельными сертификатами. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт.

«Коллеги из Европы пытаются любыми способами продать свои яблоки, к примеру, поставляя их в нашу страну через Белоруссию. Сначала яблоки декларировались как белорусские. Потом начали декларироваться как африканские, со всеми подтверждениями», — сказал он.

В итоге российские таможенники обнаружили порядка 400 сертификатов, выданных незаконно.

Когда поставщики поняли, что в России серьезно досматривают продукцию, запрещенные для ввоза продукты начали ввозить в страну под видом стройматериалов и «неопасной химии».

«Если написать «опасная химия», ее тоже проверят, вот поставщики и пишут «неопасная». Мы обращаемся к нашим европейским коллегам с просьбой разобраться, каким образом, к примеру, герметик, вышедший из Гамбурга, превратился по пути в свиной шпик. Или как он превращается во фрукты или овощи? Но за все это время был только один случай в Голландии, когда виновные были привлечены к уголовной ответственности», — добавил Данкверт.

Читать также:
Фильмы 2008 смотреть онлайн

Глава Россельхознадзора уточнил, что ведомство не имеет права проверять машины с надписями, например, «строительный клей».

Ruposters писал, что страны, поддерживающие антироссийские санкции, с декабря 2013 по июнь 2015 года недополучили прибыль от экспорта в размере $60,2 млрд.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники