Ежедневные актуальные новости

Что такое ответственное хранение (ответхранение)

Чтобы подойти к объяснению данного термина, рассмотрим на примере случаи, когда возникает необходимость сохранить товар не на своей территории.

1.Выращивание сельскохозяйственных культур носит сезонный характер. Более того, выращенные плоды, как правило. Продаются не в том регионе, в котором были выращены. Для увеличения прибыли их перевозят в отдаленные районы. Ответственное хранение в Санкт-Петербурге – яркий пример таких связей между регионами. Там из машин культуры выгружаются на перевалочные базы, где хранятся до тех пор, пока не будут проданы. До тех пор, пока культуры находятся в складе, за их сохранность (в количественном и качественном выражении) отвечает собственник склада. В данном случае не ведется речь об аренде, ведь не выгодно, используя помещение 1 раз в году, нести издержки по аренде.

 

2.В случае конфискации имущества (в ходе рассмотрения уголовных дел, при нарушении норм таможенного досмотра, при аресте залога по неуплаченным кредитам, в результате неисполнения условий договора с обременением и т.п.) предметы, подлежащие продаже с торгов, должны храниться на «нейтральной территории», в целях обеспечения исковых требований заявителей.

Читать также:
Николаевские школьники хотят крови русских младенцев, танков на Москву и желто-синих звезд над Кремлем

Что такое ответственное хранение (ответхранение)

Залогодержатель (или государство) организует торги с целью погашения образовавшейся задолженности за счет средств, вырученных от продажи конфискованного имущества.

 

3.При перевозке попутных сборных грузов на дальние расстояния невозможно обойтись без перевалочных складов, где грузы поступают и отправляются хаотично, по мере отправления попутного транспорта. Существуют компании (и в нашей стране их очень много), которые занимаются формированием попутных грузов и отправкой попутным транспортом. Примечательно, что материальную ответственность перед грузоотправителем несет та компания, которая приняла груз к отправке. В свою очередь, перед транспортной компанией несет ответственность та сторона, которая приняла грузы на хранение, точнее на ответственное хранение.

Теперь сформируем точное объяснение. Ответственное хранение – это комплекс услуг, связанных с временным размещением грузов третьих лиц (сторонних компаний и физических лиц) на условиях платности и срочности, без вступления в отношения аренды.