Ежедневные актуальные новости

Гибка профильной трубы — какое оборудование применяется?

Каждый мужчина знает, что иногда гибка труб просто необходима, особенно если вы проводите ремонт в частном доме или на даче. Стандартный трубогиб в этом случае вам не помощник, так как он используется лишь для труб, которые имеют круговое сечение. Чаще всего на производстве применяется дорновая гибка труб, в этой статье мы поговорим о трубогибах, которые можно применять в домашних условиях.

Способы гибки:

1.Профилегиб – это оборудование, которое используется для гибки труб, обычно используют профессионалы, так как стоимость такого инструмента довольна высока. Профилегиб способен изогнуть трубу с диаметром от трех с половиной до семи с половиной сантиметров.

2.Если вы любитель, и ваша профессия не заключается в сгибе профильных труб, то можете купить ручной станок. Это прекрасный выбор, так как его стоимость в несколько раз ниже профессионального, однако при работе с таким инструментом придется попотеть, так как с ним необходимо приложить усилия. При однократной потребности в гибки можно воспользоваться услугами профессионалов, это гораздо выгоднее, чем покупать целый станок. Для того чтобы получить необходимый изгиб требуется растягивать трубу с помощью холода. Труба после такой процедуры не страдает и сохраняет все свойства и прочность. Единственный недостаток заключается в образовании большого радиуса трубы.

Читать также:
Как протестировать робота бинарных опционов без риска деньгами?

Гибка профильной трубы — какое оборудование применяется?

3.В современном мире изобрели специальное устройство, которое работает с электроприводом. С ним не нужно прилагать особых усилий, достаточно лишь нажать на кнопку и инструмент придет в действие, ваши руки будут лишь поддерживать профиль в необходимом положении. Такое устройство отлично подойдет для гибки труб с немалым диаметром.

Процедура гибки профильных труб с помощью сварки:

В трубу засыпают кварцевый песок и с двух сторон закрывают ее заглушками. Таким образом в результате изгиба на трубе не останется дефектов и всякого рода деформаций. Небольшую дырку делает на поверхности самой трубы, чтобы воздух выходил наружу. Место сгиба подогревают с помощью газовой горелки и редактируют необходимый радиус. При данной процедуре обязательно соблюдайте все меры безопасности.