Ежедневные актуальные новости

Как выбрать качественный пиломатериал?

Когда происходят строительные работы, основным является правильный выбор качественных пиломатериалов. Именно от качества этих материалов на прямую будет зависеть итог всех работ, поэтому прежде чем приступить к выбору, воспользуйтесь некоторыми правилами.

На качество строительного материала влияет не только характеристика сырья, но и технологии ее обработки. Обязательно стоит пересмотреть все образцы предлагаемых изделий, они должны быть качественные без сколов, резов, порывов.

Если применяется старое оборудование, во время создания, или нарушено сушение, это вызывает сильное отклонение габаритных размеров от нужных параметров, поэтому лучше полностью удостовериться в их отсутствии, можно при помощи рулетки сделать замеры.

Если говорить о способе выбраковки строительных материалов, то тут можно отметить, что ориентироваться в данном случае нужно от предназначения изделия. Не должно быть никаких сучков. Всем наверняка известно, что наличие сучков влияет не только на качества в плане эстетики материалов, но и на их эксплуатационные свойства, к примеру, долговечность, прочность, если сучков очень много, то они могут изменить односторонность древесины и нарушить ее целостность.

Читать также:
В ВТБ увидели пользу от обеднения россиян

Как выбрать качественный пиломатериал?

Далее смотрите на присутствие трещин, так как такие изъяны проявляются при природном расхождению материалов и порой они вызваны неправильной обработкой (сушение, хранение).

Внимательно смотрите, чтобы на материале не было коробления, так как оно происходит во время неправильного хранении материала. Проверить такие изъяны можно бечевкой, для этого нужно натянуть ее возле ребер доски или бруса и посмотреть есть ли отклонения.

Последнее, что очень важно – это не поражен ли материал грибком. Такие поражения видны сразу, такая древесина имеет темноватые оттенки. Если ее уже поразил грибок, то покупать не стоит, так как этот паразит быстро распространится на остальные материалы, со временем начнется их порча и в итоге они сгниют. Кроме того монтировать «больной материал» очень тяжело. Такие конструкции совершенно не выдержат сильных, механических нагрузок. У вас есть уникальная возможность приобрести полиматериалы в Москве можно на сайте http://pilomaterialy.moscow/.