Ежедневные актуальные новости

Как выбрать внешний жесткий диск?

Каким бы большим не был объем памяти у компьютера или ноутбука – она все равно когда-нибудь, да кончается. Сейчас уже флеш-карты на 16 ГБ вызывают легкую ироничную улыбку, потому как им на замену пришли внешние жесткие диски с гораздо большим объемом памяти, и сейчас уже можно совершенно спокойно купить внешний диск на 500 гб.

Внешний жесткий диск вы, в принципе, можете с легкостью купить буквально в каждом магазине техники, однако мы рекомендуем вам не покупать с наскока. Очень важно определиться с некоторыми параметрами, прежде чем приобретать внешний жесткий диск. И, надеемся, наши рекомендации помогут вам определиться.

Прежде всего, необходимо выбрать форм-фактор – это, грубо говоря, размер диска. Их выпускают в трех видах:

— 3,5” – большие и довольно громоздкие диски, которые состоят непосредственно из устройства и блока питания, который необходимо подключать всякий раз при использовании диска. Однако это оправдывает его объем памяти – до нескольких терабайт.

— 2,5” – наиболее распространенные внешние диски, более компактные и легкие, и самое главное их отличие от вышеупомянутых – питаются они от USB-провода, к тому же объем этих дисков достигает до пятисот гигабайт.

Читать также:
ФАС заподозрил сотовых операторов в сговоре по отказу от безлимитных тарифов

Как выбрать внешний жесткий диск?

— 1,8” – довольно редко встречающиеся внешние жесткие диски, на рынке их довольно сложно встретить. Главное их достоинство – это буквально крошечный размер и легкий вес, однако и память у них довольно маленькая, так что вам придется ей пожертвовать.

Определитесь с разновидностью жесткого диска, потому как такой внешний накопитель вы можете подключить не только к ноутбуку, но также и к современному телевизору. Согласитесь, что хранить различные фильмы и сериалы гораздо практичнее на внешнем диске, чем на дисках, потому как последние могут довольно быстро испортиться из-за механических повреждений, а в записывающих слоях могут протекать химические реакции, которые неизбежно ведут к утере информации и вообще утилизации диска из-за его непригодности. А вот магнитные диски во внешнем накопителе прочно спрятаны внутри корпуса, и туда не попадут ни свет, ни пыль. Да и к тому же, внешний жесткий диск занимает в несколько раз меньше места, чем набор дисков одно и того же объема памяти.