Ежедневные актуальные новости

С 1 сентября 2015 года основной денежной единицей в ЛНР станет российский рубль

 С 1 сентября 2015 года основной денежной единицей в ЛНР станет российский рубль
 
Совет министров ЛНР своим постановлением установил, что с 1 сентября 2015 года основной денежной единицей на территории Луганской Народной Республики является российский рубль.
«В целях принятия мер по стабилизации финансово-денежной системы, а также в связи с осуществлением финансовых операций на территории Луганской Народной Республики преимущественно в российских рублях и резким снижением гривневой наличной денежной массы… установить, что основной денежной единицей на территории ЛНР является российский рубль», — говорится в постановлении правительства.
В документе также указывается, что на территории Республики «допускается обращение национальной денежной единицы Украины – гривны, доллара Соединенных Штатов Америки и евро, а также осуществление расчетов в наличной и безналичной формах в гривнах, долларах Соединенных Штатов Америки и евро».
Согласно постановлению, «выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий и иных социальных выплат, назначенных в соответствии с действующим законодательством, осуществляется в российских рублях».
Документом также установлено, что «перерасчет выплат заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий и иных социальных выплат, тарифов на жилищно-коммунальные услуги и других выплат, размер которых определен в гривнах в соответствующих нормативных правовых актах, осуществляется с использованием коэффициента перерасчета с украинской гривны на российский рубль в размере 2,0. Планирование, бюджетная, финансовая и налоговая отчетность формируется в российских рублях».
Постановлением Совмина всем субъектам хозяйствования независимо от форм собственности, осуществляющим свою деятельность на территории Луганской Народной Республики, поручено:
-обеспечить возможность оплаты потребителями товаров, услуг с использованием официальных денежных единиц (валюты): российского рубля, а также украинской гривны, доллара Соединенных Штатов Америки и евро;
-цены на товары, тарифы на услуги указывать в российских рублях.
Государственному банку ЛНР дано поручение обеспечить ежедневное информирование субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории Республики, население ЛНР об официальном курсе российского рубля по отношению к украинской гривне, доллару Соединенных Штатов Америки и евро.
Согласно постановлению, субъектам хозяйствования, оказывающим в установленном порядке финансовые услуги в сфере обмена валюты, необходимо обеспечить в пунктах обмена валют размещение курса российского рубля по отношению к украинской гривне, доллару Соединенных Штатов Америки и евро с использованием (при их наличии) информационных вывесок, стендов, щитов, табло курса валют.
Данным документом признаны утратившими силу:
— постановление Совета министров от 03 марта 2015 г. № 02-04/55/15 «О порядке использования официальной валюты при осуществлении всех видов платежей на территории Луганской Народной Республики»;
— постановление Совета министров от 19 марта 2015 г. № 02-04/64/15 «Об использовании официальной валюты при выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий и иных социальных выплат на территории Луганской Народной Республики»;
а также ряд других постановлений, которыми вносились изменения в предыдущие два документа.
Настоящее постановление вступит в силу с 1 сентября 2015 года.
Читать также:
National Interest: Россия и Китай готовы уничтожить спутники США