Ежедневные актуальные новости

В ЛНР задержали двух украинских шпионов

 В ЛНР задержали двух украинских шпионов
 
Министр государственной безопасности Луганской народной республики Леонид Пасечник заявил в четверг, что в ЛНР задержали двух человек по подозрению в диверсионной деятельности.
«Не прекращаются попытки Службы безопасности Украины (СБУ) внедрить агентуры в ЛНР, органы власти и управления, подразделения Народной милиции ЛНР. Конечная цель — проведение диверсионных акций с целью дестабилизировать ситуацию в республике», — заявил Пасечник.
По его словам, задержаны два человека по подозрению в диверсионной деятельности. Как заявил Пасечник, одной из основных задач задержанных было получение разведданных об объектах инфраструктуры и последующее их использование в подготовке диверсий.
Глава МГБ пояснил, что задержанные являются жителями Стаханова и Ровеньки. Один из них 47-летний директор угольного предприятия. По версии следствия, он был завербован в Старобельске, где проживает его семья. «Он подвергался психологическому воздействию, ему угрожали пытками, камерами и подвалом, в связи с тем, что он оказывал якобы помощь «сепаратистам», также оказывали давление на его семью», — уточнил Пасечник.
Второй задержанный 63-летний житель города Ровеньки, по словам министра, частный предприниматель. Он привозил продукты с подконтрольной силовикам территории и реализовывал их в ЛНР. «ВСУ обложили данью всех, кто следует через пункты пропуска. В обмен на бесплатный провоз задержанный давал информацию», — заявил министр.
Он добавил, что задержанные не были знакомы между собой. Они находятся в изоляторах временного содержания. Ведется следствие. Возбуждено уголовное дело по статье «госизмена».
Читать также:
За кибератаки на РФ предлагают сажать на 10 лет