Ежедневные актуальные новости

Впервые за полгода: баррель Brent превысил $75

На бирже ICE июньский контракт на нефть эталонного сорта Brent вышел сегодня на отметку в 75,01 доллара за баррель. Уровень в 75 долларов фьючерс «черного золота» преодолел в четверг в 09:47 по московскому времени.
Контракт подорожал, таким образом, на 44 цента с того момента, как закрылись торги в минувшую среду. Рыночные эксперты напоминают, что это был уровень в 74,57 доллара США. Спустя буквально минуту стоимость фьючерса опустилась до отметки в 74,96 доллара. Июньские фьючерсы на техасское сырье WTI в рамках сегодняшней сессии превысили значение в 66,05 доллара за «бочку».
Аналитики напоминают, что в минувший понедельник нефть Brent впервые с конца осени прошлого года превысила значение в 74 доллара, тогда как американский сорт сырья WTI за полгода подорожал выше отметки в $65.
Специалисты констатировали, что ситуация развивалась таким образом из-за отказа Белого дома от стратегии исключения для ряда государств от санкционных мер за приобретение «черного золота» у Ирана. Нефтяные котировки приступили к росту уже после первых сведений о вынесенном вердикте. Официальный Вашингтон подтвердил впоследствии отказ от данных исключений, пишут ведущие мировые масс-медиа.
Речь идет здесь об Индии, Греции, Италии, КНР, Японии, Тайване, Южной Корее и Турецкой Республике. Именно эти государства получили в минувшем году разрешения на закупки нефти иранского происхождения в срок до 2 мая 2019 года, напоминают независимые аналитики.
Американская администрация озвучила решение об отказе от пролонгации действия указанных послаблений. В Белом доме указали при этом на тот факт, что дефицит сырой нефти глобальному рынку совершенно не грозит. Вашингтон заверил также, что Саудовская Аравия, ОАЭ и Соединенные Штаты привержены сегодня тому, чтобы снабжение мировых рынков «черным золотом» демонстрировало должный уровень.
Читать также:
Америка обучит 300 белорусов демократии