Ежедневные актуальные новости

Доллар дал рублю передышку

В очередном обзоре известного финансового аналитика Натальи Мильчаковой говорится, что для рубля наступил сейчас так называемый «час Х». На вторую половину текущего месяца эксперт прогнозирует целый ряд событий, потенциально способных оказать заметное влияние на курс рубля.
В первых числах марта наша валюта уже показала некоторый рост: рубль к доллару поднялся на 0,47, а по отношению к «европейцу» — на 1,1 процента. Однако, в обозримой перспективе тренд этот может, по словам Мильчаковой, как усилиться, так и продемонстрировать разворот.
На сегодня запланировано заседание министров, представляющих сделку «ОПЕК+». Российский эксперт напоминает, что на встрече будут присутствовать министр из Венесуэлы, а также руководитель национальной нефтяной корпорации страны PDVSA. Высказывания «игроков», представляющих картель, однозначно подтолкнут нефтяные котировки в сторону повышения, а рубль, следовательно, в значительной степени укрепится.
Руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев выступил в конце минувшей недели с заявлением о том, что с момента старта соглашения об уменьшении объемов нефтепроизводства федеральный бюджет РФ получил дополнительно семь триллионов рублей. Глава отечественного Минэнерго Александр Новак проинформировал в свою очередь о том, что за двухлетний период с начала действия первого меморандума «ОПЕК+» государство дополнительно получило шесть триллионов, а суммарный размер выручки отечественных нефтяных структур показал рост в пределах 2−2,5 триллионов.
По итогам февраля входящие в состав ОПЕК экспортеры суммарно повысили добычу «черного золота» более чем на 220 тысяч баррелей в день — до отметки в 30,5 миллиона баррелей. Таковы цифры, фигурирующие в последнем докладе, обнародованном представителями ОПЕК. Самые высокие объемы «замораживания» сырья зафиксированы при этом в Венесуэле, Саудовской Аравии и Республике Ирак, уточнили эксперты.
Специалисты МЭА констатировали в свою очередь, что уменьшение объемов производства в феврале странами ОПЕК они оценивают в пределах 240 тысяч баррелей за сутки. Международные аналитики акцентировали внимание общественности на том, что члены картеля в феврале выполнили соглашение на 94 процента, а остальные государства мира — не более чем на 51.
Оценки экспертов свидетельствуют также о том, что профицит на мировом рынке сырья по состоянию на начало марта текущего года упал до 500−700 тысяч баррелей в день, тогда как в конце прошлого года были цифры от 800 тысяч до одного миллиона баррелей. Уже к лету 2019-го глобальный рынок нефти выйдет на баланс. Российскую валюту, теоретически, это лишь существенно укрепит. Доллар, таким образом, дал передышку рублю, утверждают аналитики. Ощутимые удары следует ожидать, по их мнению, в апреле или в мае.
Читать также:
Тактика ополчения оказалась эффективнее тактики армии Украины