Ежедневные актуальные новости

Какая безопасная толщина льда на водоеме, подходящая для рыбалки

Некоторые бывалые рыбаки отдают предпочтение именно зимнему лову, предпочитая его летнему аналогу. Те, кто относится к его поклонникам, могут по достоинству оценить это крайне захватывающее и весьма увлекательное хобби. Но не стоит исключать возможные риски. Главная опасность сопряжена с тем, что в любое мгновение лед под человеком может просто провалится и тогда беды не избежать. Дабы максимально обезопасить не только себя, но и своих друзей, предпочитающих такой вид проведения досуга, следует узнать, какова безопасная толщина льда на водоеме для рыбалки.
Какая толщина льда считается безопасной?
Установлено, что выдержать человеческий вес может толща льда, начиная от 7 см. Но все же мы бы не советовали подвергать себя риску и дождаться, когда лед станет несколько толще, достигнув от 10 до 12 см.
А для того, чтобы стало возможным установление постоянной пешей переправы, лед и вовсе не должен быть меньше 30-ти сантиметров.
Не стоит упускать из вида то важное обстоятельство, что обычно лед на всех водоемах замерзает неравномерно. Традиционно, толщина ледяного покрытия несколько меньше в таких точках пруда:
поблизости прибрежной зоны;
в тех местах, где происходит слияние рек или речка впадает в море или другой водоем;
в камышовых зарослях;
вблизи от вмерзших предметов;
в местах сброса канализационных вод или промышленных отходов.
Каковы основные признаки нестабильного льда
Чтобы максимально обезопасить себя, важно запомнить следующие истины, касающиеся опасного льда. Самым опасным считается первый, еще не полностью сформированный лед, а также лед весенний, начинающий свое таяние. Воспользуйтесь советом и оставьте идею с походом на зимнюю рыбалку, как только засветит яркое солнышко весной.
Опасный лед можно отличить даже по внешнему виду. Свободно передвигаться по льду можно при условии, когда он становиться ровным и свободным от снежного покрова, без малейших признаков трещин. В случае если лед становиться прочным, он приобретает голубоватый окрас.
Опасный весенний лед часто бывает рыхлым и меняет свой цвет, становясь белым. Если наступить на такой лед, то вода из лунки может вытечь наружу. Когда лед явно прогибается под воздействием человеческого веса и каждый шаг сопровождается характерным звуком, лучше не выходить на водоем.
Постарайтесь избегать передвижения по льду, занесенному снегом. Так как снег скрывает истинное состояние ледяного покрытия. В этом случае не реально его адекватно оценивать.
Как правильно проверить толщину льда
Перед выходом на ледяную поверхность следует определиться с толщиной льда, убедившись в том, что это не сопряжено с рисками. Обычно, рыбаки вырубают не слишком большой кусок и производятся его замеры. Но рыбаки считаю такую процедуру не очень удобной, предпочитая доверять простым правилам, описанным ранее.
Прежде чем остановиться на месте для рыбалки, следует хорошо осмотреть выбранный участок. В этом вам поможет длинная палка. Эта процедура делается следующим образом, берется палка и простукивается лед. Сам человек должен идти несколько дальше от ударов. Если лед стал трещать надо немедленно возвращаться на берег. Помните, очень опасно проверять прочность льда ударом собственной ноги — это чревато тем, что лед может провалиться под рыбаком.
Читать также:
Преступник в США умоляет расстрелять его вместо смертельной инъекции