Ежедневные актуальные новости

Россия вошла в число основных экспортеров вооружения в мире

За минувшее пятилетие Россия на 17 процентов уменьшила объем экспорта оружия. Специалисты указывают на тот факт, что произошло это, прежде всего, за счет сокращения поставок Венесуэле и Индии. Москва занимает тем не менее вторую позицию рейтинга самых крупных продавцов вооружения планеты, свидетельствуют данные SIPRI.
Международный институт Стокгольма, занимающийся исследованиями различных мировых проблем, обнародовал материалы, из которых следует, что Россия находится на втором месте списка лидеров по объемам экспорта вооружений. В докладе экспертов SIPRI отмечено, что на третьей позиции уверенно обосновалась Франция, тогда как лидируют в этом рейтинге американцы.
Экспорт вооружений у нашего государства за последние пять лет ощутимо упал, а Соединенным Штатам успешно удалось тем временем заметно укрепить положение доминирующей страны. В ТОП-5 фигурируют также Германия и КНР.
Специалисты SIPRI отмечают, что пяти этим странам – Америке, России, Франции, ФРГ и Китаю — за период с 2014-го по 2018-й год удалось обеспечить совокупно 75 процентов объема глобального экспорта оружия. Штатам за последние пять лет удалось заметно увеличить отрыв от остальных поставщиков вооружения.
По итогам 2018-го экспорт американцев продемонстрировал 29-процентный рост к той отметке, которая была зафиксирована в Стокгольме за 2009–2013 гг. В целом же США занимают на сегодняшний день в общей сложности 36 процентов от всего рынка вооружений в мире.
По словам директора Программы вооружений SIPRI Ода Флерана, в течение последних пяти лет ведущий поставщик оружия в мире – Соединенные Штаты – продавали вооружение почти в 100 стран. Поставки включали, прежде всего, современные виды оружия – боевые самолеты, баллистические и крылатые ракеты малой дальности, а также управляемые бомбы.
Российский экспорт вооружений за аналогичный период упал на 17 процентов. Од Флеран констатировал, что уменьшение импорта со стороны Венесуэлы и Индии компенсировала растущая доля США и стран Европы из ТОП-5. За период с 2014-го по 2018-й Франции удалось, в частности, нарастить свой экспорт на 43 процента, тогда как Германия успешно увеличила его на 13 процентов.
Ближний Восток продолжает демонстрировать увеличение военных закупок. За последние пять лет объем импорта оружия вырос у ближневосточных государств на 87 процентов. На них пришлось, к слову, 35 процентов от общемирового объема импорта вооружения. Наиболее крупные импортеры оружия в мире сегодня – Индия, Саудовская Аравия, Австралия, Алжир и Египет. До 56 процентов импорта Индии, что характерно, обеспечивают на данный момент российские поставки.
Читать также:
Пользователи Сети создали альтернативный ролик "Евровидения". ВИДЕО