Ежедневные актуальные новости

Многодетным матерям: налоговые льготы в 2019 году

Многодетным матерям: налоговые льготы в 2019 годуНалоговые льготы многодетным матерям касаются более миллиона российских семей, которые воспитывают трех и больше детей. Все они, как правило, имеют небольшие доходы и относятся к категории малоимущих. Поэтому предоставляемые государством налоговые льготы имеют для этих семей огромное значение.
Как предоставляются льготы по налогу на доходы для многодетных матерей в 2019 году
Налог на доходы является федеральным, остальные налоги находятся в ведении региональных властей. Соответственно, на федеральном уровне многодетным матерям предоставляется льгота на уплату этого сбора.
К категории многодетных относятся семьи, воспитывающие 3 и больше несовершеннолетних детей. Это относится как к биологическим родителям, так и к гражданам, которые усыновили детей, оформили попечительство или опеку.
Исключение составляет ситуация, когда ребенок-инвалид учится в вузе. В этом случае льготы действуют до исполнения ему 24 лет.
Льготой могут воспользоваться:
родители, состоящие в законном браке;
разведенные родители, один из которых платить алименты;
усыновители и опекуны несовершеннолетних.
Льгота по налогу на доход выражается в так называемом налоговом вычете: по месту работы многодетной матери бухгалтер начисляет зарплату, вычитает из нее сумму налоговой льготы, с остатка взимается подоходный налог.
Закон устанавливает следующие суммы вычета:
на первого и второго ребенка – по 1,4 тыс. рублей ежемесячно;
на третьего и всех следующих – по 3 тыс. рублей каждый месяц;
по 12 тыс. рублей на ребенка-инвалида и студента до 24 лет, если он инвалид;
по 6 тыс. рублей на каждого ребенка с ограниченными возможностями — для опекунов и усыновителей.
Если детей воспитывает один родитель, вычет удваивается. Налоговый вычет также распространяется на студентов, аспирантов дневной формы обучения до достижения ими возраста 24 лет.
Какие льготы на уплату прочих налогов установлены для многодетных матерей на региональном уровне в 2019 году
Кроме налога на доход, граждане платят: транспортный, земельный налоги и налог на недвижимость. Они находятся в ведении местных властей и льготы по ним устанавливаются в регионах.
Например, в Москве земельный налог уменьшается для одного из супругов, в Краснодарском крае эти граждане не платят земельный налог.
Транспортный налог в столице не платит один из родителей многодетной семьи.
Так, налог на недвижимость не платят многодетные родители в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Краснодарском крае.
Конкретные варианты льгот необходимо уточнять в налоговых службах по месту жительства или на официальных сайтах получателей каждого вида сборов.
Для оформления льгот многодетные родители должны предоставить в налоговые органы соответствующий пакет документов, подтверждающий статус семьи.
Документы подаются один раз в региональные налоговые службы.
Читать также:
Страшная месть сисадмина: обрушить сервер компании и уйти