Ежедневные актуальные новости

Земских учителей и врачей избавят от НДФЛ, чтобы выдавать на руки миллион рублей

Земских учителей и врачей избавят от НДФЛ, чтобы выдавать на руки миллион рублейЗемских учителей и врачей освободят от налога за переезд, заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством. Насколько важны сейчас медицина и образование на селе – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Маргариты Гырыловой.
Доктор – нужный кадр для деревни. Не во всякой он есть. От мордовской Новой Михайловки ближайший врач в пяти километрах. По проселочной дороге добраться до него непросто. Местные уже давно не решаются отправляться в путь так далеко.
Лидия и Людмила – сестры. Как только вышли на пенсию, перебрались обратно в отчий дом ухаживать за 90-летней мамой.
«Мы и плотники, и столяры, все, что можно, делаем сами, своими руками», – говорят женщины.
Теперь они еще и сами себе лекари. Год назад вместе с соседкой окончили курсы по оказанию первой медицинской помощи. Трех подруг с тех пор называют «наши айболиты». Под их опекой – вся деревня.
Серебряные добровольцы из Новой Михайловки пока держат руку на пульсе – продолжают ездить в город, чтобы пополнить аптечку, закупаются на то, что удается скопить от пенсии.
Медицинская помощь в глубинке должна быть доступна так же, как в мегаполисе. Владимир Путин озвучил это поручение в своем послании, а сегодня предложил еще одну меру мотивации для переезда врачей.
«Земский доктор, а теперь и земский учитель получают не миллион, а 870 тысяч рублей, а фельдшер не 500 тысяч, а 435 тысяч. Зачем мы это делаем? Давайте решим этот вопрос, и люди чистыми будут получать эти деньги. Надо или добавить сумму на размер НДФЛ, или просто освободить людей от выплаты этого налога», – сказал президент.
Министр финансов Антон Силуанов эту идею поддержал. С «земского миллиона» больше не будут удерживать налог. Так правительство надеется привлечь на село еще 20 тысяч врачей и учителей.
Также Владимир Путин сегодня поручил принять меры по снижению ставки по ипотеке до 8%.
Читать также:
США намерены сократить программу помощи Украине