Ежедневные актуальные новости

Православный календарь на 17, 18 и 19 декабря 2018 — православные праздники

Православный календарь на 17, 18 и 19 декабря 2018 — православные праздники17 декабря 2018 отмечают Варварин день 
17 декабря в церковном календаре — это день почтения памяти святой Варвары Илиопольской. А в народе этот праздник называют Днем Варвары или Варварины морозы, ведь именно в эту пору начинались сильные морозы. 
История праздника Варварин день
Варвара родилась в городе Илиополь, Сирия, в конце III века в семье язычников. После смерти матери отец Диоскор выстроил башню-замок и заточил туда свою дочь, чтобы она не общалась с христианами. 
Варвара сидела у окна и любовалась миром. Ей очень хотелось посмотреть на мир своими глазами, пройтись по земле, посмотреть на животных. А в это время отец строил планы, как выдать дочь замуж. Варвара сказала, что не хочет выходить замуж, а хочет познать мир. Тогда отец разрешил ей общаться с подругами, надеясь, что те вразумят ее выйти замуж.
Однажды, во время нахождения отца в путешествии, Варвара познакомилась с христианками, которые ей и рассказали о Боге. Вскоре она приняла крещение и решила посвятить свою жизнь Иисусу Христу. 
Отец решил убить непокорную дочь, а та спряталась в горах. Папа все же нашел дочь и. привел ее на суд к правителю города, который пытался вразумить девушку отречься от христианства. Но ее воля была непоколебимой. Ни пытки, ни истязания не смогли сломить девушку, поэтому Варвара была заточена в темницу, где ее поддали пыткам.
Утром на теле мученицы не осталось и следа от пыток. Ночью к ней явился Господь и исцелил ее от всех ран. 
В итоге Варвара так и не отреклась от христианства, за что была собственноручно обезглавлена отцом. В тот же день Диоскор был сожжен молнией до тла. 
Варвара стала одной из известных почитаемых святых вскоре после крещения Руси. Ее мощи в шестом веке были привезены в Константинополь, а в восьмом перевезены княжной Варварой, женой русского князя Михаила Изяславовича, в Киев. 
Мощи святой Варвары находятся по сей день в соборе святого Владимира. 
Святая Варвара является покровительницей ремесленников, шахтеров, горняков, людей связанных с оружием, артиллеристов. 
На изображениях великомученица всегда стоит на фоне горы или башни, а в руках часто держит оружие. 
В католической традиции — в США, Британии, Канаде и Норвегии день великомученицы Варвары отмечается как день, посвященный артиллерии. 
Люди обращают свои молитвы с просьбами к Варваре о помощи в любой беде. 
Наши предки просили святую Варвару о защите от внезапной смерти и излечении от болезней.
Молитвы к этой святой также читают во время грозы и молний. 
Традиции на День святой Варвары 
Разрешалось лишь вязать или вышивать. Считалось, что в изделие, выполненное в этот день, вплетались божественные частички. 
Приступая к вышиванию, когда девушки крестились и шептали: «Святая Варвара золотыми нитями Иисусу ризы шила и нас научила».
Преимущественно этот праздник отмечали женщины, которые традиционно молились святой о послании здоровья детям и защите от несправедливости со стороны мужей и свекровей. 
Женщины начинали готовить сладости к Рождеству: карамелизировали орехи в сахаре, варили в меду ягоды и фрукты, пекли пряники, делали леденцы. Мужчины варили пиво по особым рецептам. 
В этот день девушки готовили вареники с маком или сыром, среди которых обязательно должны быть и «пирхуны» — заправленные мукой. Угощая ребят, следили, кому попадет такое изделие. Поэтому неудачника долгое время дразнили «пирхуном». 
Что нельзя делать на День святой Варвары 
В этот праздник девушки и женщины не занимались домашними делами. Запрещалось прясть. Также воспрещалось стирать, белить и глину месить. 
Православный календарь на 17, 18 и 19 декабрь 2018: Народный праздник «Савин день» отмечается 18 декабря 
В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Саввы Освященного. По народным поверьям в этот день ни за какие работы не брались, так как всё могло пойти прахом.
Савва родился в V веке в Каппадокии в семье христиан. По достижении 17 лет приобрел дар чудотворца. Он стал исцелять больных и бесноватых людей, а также совершать чудеса. Савва вел иноческий образ жизни. К нему стали приходить ученики, которые построили в пещере, где он обитал, церковь. Савва основал несколько обителей и разработал Иерусалимский устав, которым руководствовались все монастыри в Палестине. 
В Саввин день на Руси полагалось не работать, так как можно было обидеть святого, а сам день нужно было проводить в молитвах и богоугодных разговорах. Кроме того, на Савву нельзя было ругаться и произносить бранных слов, особенно тем, у кого в хозяйстве была лошадь: это могло привести к беде на зимней дороге. 
В старину говорили, что Савва продолжает Варварину работу — морозит реки и озера, укрепляя зимние дороги и переправы: «Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает». Сальником же Савву прозвали потому, что он оттепелью повышал температуру, образуя гололед — «салил снег». По этому поводу говорили: «Савва салит, ледяные настилы стелет», «Савин морозец пугает народец». Наши предки умели определять погоду, не выходя из избы. На Савву это можно было сделать по огню в печи: если он красный, а поленья трещат — значит, на дворе лютая стужа. Предсказывали в этот день и погоду на будущее: дым столбом предвещал мороз, дым волоком — ненастье. Если же дым без ветра стелился по земле — можно было ожидать снегопада.
Седмица 30-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день. Установлены следующие памятные даты: 
.День памяти преподобного Саввы Освященного; 
.День памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского; 
.День памяти мученика Анастасия Аквилейского; 
.День памяти преподобных Кариона монаха и сына его Захарии, египтян; 
.День памяти священномученика Илии Четверухина, пресвитера; .День памяти преподобномученика Геннадия (Летюка), иеромонаха; 
.День памяти священноисповедника Сергия Правдолюбова, пресвитера.
Православный календарь на 17, 18 и 19 декабрь 2018: День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца 
Народный праздник «Никола Зимний» отмечается 19 декабря (по старому стилю – 6 декабря). В этот день Православная церковь чтит память одного из самых почитаемых на Руси святых — Николая Угодника, или, как его еще называют, Чудотворца. Другие названия праздника: «День святого Николая», «Никола», «Николин день», «Никола морозный», «Зимник». 
В славянском народном православии день завершает трёхдневный праздничный комплекс: Варварин день, Савин день, Николин день. Согласно житию, Николай Угодник родился в 3 веке в греческой колонии Патаре (Малая Азия). С детства проникся христианской религией и рано принял решение посвятить ей свою жизнь. Его дядя, епископ Николай Патарский, сперва сделал юношу чтецом, а затем возвел в сан священника. Все свои богатства, полученные в наследство от родителей, Николай отдал на благотворительность. Позже Николай стал епископом в городе Мире. Он был ярым проповедником христианства. Николаю также приписывают разрушение нескольких языческих храмов и многочисленные чудеса, творимые силой молитвы. 
На Руси святителя Николая издавна считали защитником оклеветанных, верили, что он может помочь невинно осужденным. Также его называют покровителем моряков, купцов и детей. Ему молились и земледельцы — о хорошей погоде, о добром урожае. «Второй после Бога заступник», — так говорили о святом Николае наши предки. Нищие, прося милостыню, тоже ссылались на небесного защитника: «Кто Николая любит, кто Николаю служит, тому святой Николай во всякий час помогает».
Читать также:
Ученые: свежие фрукты снижают риск развития диабета