Ежедневные актуальные новости

Ученые: Музыка влияет на выбор пищи людей во время посещения кафе

Музыка, которая звучит в заведениях общепита, влияет на пищевые предпочтения посетителей — установили ученые из США и Швеции. Речь, главным образом, идет не о самой по себе музыке, а о ее громкости, передает Planet-today. 
Удивительно, но факт — громкое звуковое сопровождение заставляет посетителей кафе заказывать более вредную еду — например, красное мясо, какие-то сладости, а также другие высококалорийный продукты.
«Мы проводили исследование в одном из кафе Стокгольма. В разные дни недели здесь звучала музыка разной громкости — по средам, например, громкость музыкального сопровождения составляла пятьдесят пять децибел, а по пятницам — семьдесят. Плейлист, при этом, не менялся — он был составлен в основном из популярных композиций, а также из блюзовых и джазовых мелодий», — цитирует ученых издание Journal of the Academy of Marketing Science.
 По итогам эксперимента исследователи отметили, что в «тихие» дни посетители кафе предпочитали менее вредные блюда — например, салаты и куриные сэндвичи. А вот в «громкие» дни росло количество поклонников еды повреднее — например, пирожных и сэндвичей с красным мясом. Вот такой вот интересный эксперимент.
Читать также:
Второй тур голосования в парламент проходит во Франции