Ежедневные актуальные новости

Huawei первой в мире получила свидетельство 5G-разработки по системе ЕС

Китайский поставщик решений в сфере телекоммуникаций Huawei первым в мире получил свидетельство об экспертизе типа СЕ (европейское соответствие) на свои разработки в области технологий пятого поколения связи 5G. Об этом, как передает ТАСС  сообщило Центральное телевидение КНР.
В репортаже отмечается, что «это станет важным шагом в развертывании масштабной коммерциализации технологий 5G».
Маркировка СЕ является необходимым условием для всей продукции, импортируемой и реализуемой на территории Европейской экономической зоны. Ее наличие означает, что продукт прошел процедуру оценки соответствия директивам, а именно не является вредным (опасным) для здоровья его потребителей, безвреден для окружающей среды и готов к коммерческому использованию в регионе. Как отмечают эксперты, свидетельство типа СЕ — это своего рода «зеленый свет для выхода на европейский рынок».
Huawei ведет разработки в области технологий 5G с 2009 года. За все время компания инвестировала в эту сферу более $600 млн и открыла 11 научно-исследовательских центров по всему миру, которые занимаются вопросами пятого поколения связи. В начале этого года китайский производитель также заявил о намерении начать коммерческое использование связи 5G в КНР в ближайшее время, а уже в феврале компания представила первый в мире коммерческий клиентский терминал 5G CPE, поддерживающий глобально признанный стандарт связи.
Читать также:
Папа Римский объявил увольнение подчиненных тягчайшим грехом