Ежедневные актуальные новости

Ученые, наконец, установили, почему на Марсе нет жизни

Ученые Оксфорда пришли к заключению, что Марс стал необитаемым, когда вода с его поверхности ушла вглубь коры. Новые исследования ученых направлены на выявление того, является ли вообще возможной жизнь на Марсе, сообщает The Independent.
Около трех миллиардов лет назад красная планета была покрыта водой, так же, как и Земля. Но сегодня Марс покрыт пустынями, на его поверхности царит засуха, и существование марсиан возможно лишь в научной фантастике.
Исследования ученых Кембриджского Университета показывают, что вода на Марсе все еще есть, хотя и на очень больших глубинах. Об этом свидетельствуют химические реакции горной коры, которые изменили их минералогию и сделали их невозможными для обитания. Ученые также установили, что марсианские горы отличаются от гор на планете Земля тем, что хранят на 25% больше воды, являясь ее транспортером вглубь планеты.
Как заявил один из ученых-исследователей, доктор Уэйд, «очень важно исследовать химический состав гор, способный удерживать воду, с тем, чтоб установить возможное влияние на окружающую среду других планет, состав поверхности которых еще не исследован».
Читать также:
ЛНР и ДНР: "Миротворцы в Донбассе не нужны"