Ежедневные актуальные новости

Глава ЛНР Леонид Пасечник: биография, википедия, фото

Новый глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник появился на свет в 1970 году в милицейской семье. Его отец 26 лет проработал в органах ОБХСС СССР. 



В 1975 году семья Пасечника переехала жить в Магадан. В 2014 году во время событий на востоке Украины Леонид взял себе позывной «Магадан». 



До событий на Майдане Леонид Пасечник жил на Донбассе, окончил Донецкое военно-политическое училище, которое было закрыто в 1995 году. Затем работал в СБУ: был начальником подразделения по борьбе с контрабандой главного отдела «К» Управления СБУ в Луганской области, начальником Стахановского межрайонного отдела.


В августе 2006 года прославился тем, что задержал крупную партию контрабанды на КПП «Изварино» (сумма задержанного товара составляла 2 млн долларов). Причем брать взятку у контрабандистов он отказался. В марте 2007 года Пасечник был награжден медалью «За военную службу на Украине» из рук президента Украины Виктора Ющенко. 
 
В 2014 году Пасечник уже не работал в органах и был на пенсии, а в октябре того же года стал министром госбезопасности ЛНР.



В октябре 2015 года Леонид Пасечник объявил об аресте министра энергетики ЛНР Дмитрия Лямина за продажу угля Украине. После этого Игорь Плотницкий временно отстранил Пасечника от исполнения обязанностей, но позже вновь восстановил в должности.



Служба безопасности Украины разыскивает Леонида Пасечника по ст. 109, ч. 1 УК Украины (действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также заговор о совершении таких действий). Согласно этой статье ему грозит наказание сроком лишения свободы от 5 до 10 лет. На сайте «Миротворец» указано, что Леонид Пасечник «предположительно был завербован ФСБ еще до 2006 года».



Напомним, что 24 ноября Игорь Плотницкий подал в отставку. 25 ноября Народный Совет ЛНР утвердил ее и назначил врио главы республики Леонида Пасечника.
Читать также:
В Москве вор залез в здание Центробанка и украл у служащего 11 млн рублей