Ежедневные актуальные новости

Строительство из монолитного железобетона

Строительство зданий и сооружений из монолитного железобетона приобрело необычайную популярность. Этому существует много объяснений. Подобные постройки быстро возводятся и не представляют экологической опасности. По техническим показателям они не уступают другим конструкциям из железобетона, а во многих случаях превосходят их. Наиболее развито применение монолитного метода возведения в жилищном строительстве (как многоэтажных домов, так и частных построек).

Оптимальным вариантом строительства загородного дома из монолитного железобетона является использование каркасной схемы. Безусловно, перед началом строительства необходимо иметь проект, на основании которого следует определить место застройки, а также вырыть котлован для монтажа фундаментных конструкций.

Строительство из монолитного железобетона

Поэтапное строительство

Основание фундамента представляет собой армированную железобетонную монолитную плиту. Основанием для плиты служат утрамбованные щебень и песок. Необходимо вывести из плиты вертикальную арматуру для монтажа железобетонных колонн.

  • Приступать к монтажу вертикальных конструкций нужно только после полного затвердения бетона плиты. Этот срок может доходить до месяца.
  • Следующий этап — это монтаж конструкций пространственного каркаса из арматурных прутьев. Сформированные таким образом колонны необходимо обшить опалубкой. Съёмную сборно-щитовую опалубку легко найти в любом строительном торговом центре.
  • Закрепив опалубку, можно приступать к заливке бетонной смеси. Делать это необходимо непрерывно для одного конструктивного элемента. Для этого следует правильно рассчитать запас материала, чтобы не остановить заливку на середине колонны.
  • Обязательно нужно обрабатывать залитую бетонную смесь вибратором для уплотнения состава, чтобы избежать образования пустот в конструкции.
  • Колоннам необходимо дать затвердеть, только после этого можно демонтировать опалубку.
Читать также:
В Луганске не верят в благие обещания Киева

Таким же образом нужно делать горизонтальные балки между колоннами. При желании можно возвести монолитные междуэтажные перекрытия, но для этого потребуется большое количество опалубочного материала, а также вертикальных стоек для его поддержки. Расход бетона также увеличится в разы.

Когда каркасная рама здания будет готова, а опалубка демонтирована, следует приступать к монтажу стен и внутренних перегородок дома. Следующие этапы уже не связаны с монолитным строительством. Это монтаж конструкции крыши и теплоизоляция стен. Ее нужно делать с наружной стороны монолитных стен, используя строительный пенопласт или минеральную вату.

Качественный бетон с доставкой по Санкт-Петербургу и Ленинградской области — pbdbeton.ru