Ежедневные актуальные новости

Колумбия не признает Конституционную ассамблею Венесуэлы

Независимо от результатов предстоящих региональных выборов в Венесуэле Колумбия не признает созванную президентом Николасом Мадуро Конституционную ассамблею. Об этом сообщил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, передает ТАСС.



«Мы не признаем эту Конституционную ассамблею, потому что у нее нелегальная основа. В то же время мы хотим призвать всех венесуэльцев пойти на голосование», — заявил глава государства, добавив, что «независимо от результатов голосования Колумбия будет продолжать выступать против Конституционной ассамблеи».



Конституционная ассамблея была созвана 30 июля этого года по решению главы государства без проведения предварительного референдума. Оппозиция бойкотировала участие в этом голосовании, а его проведение было встречено неодобрением со стороны международного сообщества. Региональные выборы пройдут в Венесуэле 15 октября, к участию в голосовании приглашены более 18 млн избирателей. Президент Венесуэлы заявил в среду, что участие граждан страны в региональных выборах будет означать, что они признают Конституционную ассамблею.

Читать также:
Власти ЛНР выплатят компенсации семьям погибших