Ежедневные актуальные новости

В Сирии заявили, что доклад ОЗХО по химатаке основан на данных террористов

сегодня в 20:03

Представленный Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) доклад основан на данных террористов. Такое заявление сделала в МИДе Сирии. Внешнеполитическое ведомство потребовало от организации объективного и достоверного доклада по химатаке в Хан-Шейхуне.

комментариев 0 поделились

370327.jpeg

Фото: AP

Ранее в ОЗХО подтвердили тот факт, что в Сирии был применен запрещенный газ зарин.

«Сирийская Арабская Республика требует от ОЗХО предоставить справедливый и достоверный отчет, без влияния шантажа государств и сторон, которые препятствуют ей достигнуть правды и вредят ее авторитету и независимости»,- гласит заявление МИДа.

Напомним, что мнимая химатака произошла в городе Хан-Шейхун 4 апреля. Эту территорию контролируют террористические группировки. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила о 80 жертвах и 200 раненых. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии. Сирийские власти решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей, заявив, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан.

Читать также:
Прибытие добровольцев в подготовительный лагерь Алексея Мозгового

Тем временем Россия располагает конкретными данными о подготовке инсценировки химических атак в двух населенных пунктах Сирии. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Почему США опять угрожают бомбить Сирию, читайте в материале нашего обозревателя.

Поделиться: