Ежедневные актуальные новости

Ученые ищут способ навести порядок в космосе

сегодня в 23:16

Космос сильно загрязнен и требует срочной уборки. Такое мнение высказали ученые.

комментариев 0 поделились

Ученые ищут способ навести порядок в космосе

Фото: nasa. gov

Регулярно с Земли в космос отправляется огромное количество ракет и спутников. Все они остаются за пределами орбиты нашей планеты. Сейчас настал момент, когда космический мусор может стать причиной ЧП на МКС: огромное количество обломков каждый день рискует врезаться в исследовательскую станцию. Причем в опасности как сам корабль, там и находящиеся на его борту исследователи.

Чтобы навести порядок в космосе, ученые планируют разработать некий аппарат, который соберет обломки ракет и спутников за пределами атмосферы в одном месте для утилизации. Возможно, это будет сделано с помощью какой-то сверхпрочной сети.

Стоит отметить, что еще в прошлом году Россия запатентовала способ очистки орбиты от космического мусора. Очисткой геостационарной орбиты, на которой работают спутники связи и передачи данных, от космического хлама займется специальный аппарат. Начало его разработке уже положено в НПО машиностроения. По словам экспертом, по данным на начало 2016 года, в космическом пространстве насчитывалось порядка 17,5 тысяч объектов, созданных руками человека. При этом действуют, то есть управляются, всего 1370 из них.

Читать также:
Медики поймали вирус гриппа на "краже" человеческих клеток

[embedded content]
Космос — внеконфликтная зона

Поделиться: