Ежедневные актуальные новости

У Земли появятся кольца, как у Сатурна

сегодня в 23:33

В будущем вокруг Земли могут появиться такие же кольца изо льда и пыли, как и у Сатурна. К такому выводу пришли астрономы после изучения фотографий, сделанных зондом «Кассини».

комментариев 0 поделились

370178.jpeg

Фото: AP

А виновата будет в этом спутница Земли Луна. У ученых есть несколько сценариев будущих событий. Согласно одному их них, Луна, которая сейчас постепенно отдаляется от нашей планеты, напротив, станет к ней приближаться.

Тогда, не выдержав гравитационного взаимодействия с Землей, Луна может разрушится, а ее осколки и образуют кольцо вокруг Голубой планеты.

Такие кольца и сейчас есть у нескольких газовых и ледяных гигантов Солнечной системы — у Нептуна, Урана, Юпитера и, конечно, у Сатурна.

Интересно, что источник публикации, которой поделилось сразу несколько СМИ, неизвестен, как и имена ученых, выдвинувших такую гипотезу. Проверить достоверность ее не представляется возможным.

Читать также:
Луганск больше не зависит от украинской энергосистемы

Однако существует предположение, что когда-то Земля все-таки имела собственное кольцо, а состояло оно из астероидов. И было это примерно 34-35 миллионов лет назад.

Что же до притяжения Луны Землей, то стоит вспомнить гипотезу ученого-планетолога из Университета Айдахо. Он считает, что Луна может упасть на Землю. Но случится это через многие миллиарды лет. Правда, к тому времени Солнце из желтого карлика превратится в красного гиганта и просто «проглотит» нашу планету.

Поделиться: