Ежедневные актуальные новости

В ОНФ обсудили вопросы создания высокопроизводительных рабочих мест

сегодня в 19:51

В четверг состоялось заседание Промышленного комитета Общероссийского народного фронта, участники которого обсудили исполнение одного из «майских» указов президента России, который касается повышения производительности труда и создания высокопроизводительных рабочих мест.

комментариев 0 поделились

370173.jpeg

Фото: onf.ru

В указе №596 «О долгосрочной государственной экономической политике» говорилось о 25 миллионах высокопроизводительных рабочих мест, которые должны быть созданы в России к 2020 году. Производительность труда, согласно тому же указу, к 2018 году должна увеличиться в 1,5 раза.

На заседании комитета было отмечено, что общее количество рабочих мест в 2011–2016 годах сократилось на 6,6 миллионов — хотя в прошлом году сокращение прекратились и был отмечен небольшой рост. Более всего сокращение затронуло транспорт и обрабатывающие производства, а также социальный сектор. Вместе с тем выросло количество рабочих мест в финансовом секторе и торговле.

При этом число высокопроизводительных рабочих мест за те же пять лет увеличилось на 3,88 млн и сегодня составляет 16,6 млн единиц. Количество таких мест выросло в большинстве отраслей — за исключением коммунальных и социальных услуг, оптовой и розничной торговли, госуправлении и некоторых других.

Читать также:
Российские танкисты потушили полыхающую газовую скважину. ВИДЕО

По словам координатора Промышленного комитета ОНФ, уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, «создание высокопроизводительных рабочих мест — это цель, объединяющая все общество».

«Потому что она означает понятные всем вещи. С одной стороны — высокие зарплаты, высокое качество жизни людей. С другой — высокая прибыль предприятий и, соответственно, высокие налоговые поступления, то есть высокие доходы бюджета», — цитирует Титова официальный сайт ОНФ.

На заседании было предложено создать систему постоянного мониторинга рабочих мест и высокопроизводительных рабочих мест на базе данных ФНС — для более конкретной политики стимулирования отдельных отраслей и регионов.

По словам Титова, «анализ данных за прошлые годы показывает четкую связь между ростом ВПРМ и налоговых поступлений».

«Поэтому есть уверенность в том, что льгота, способная простимулировать развитие перспективного производства, в скором будущем обернется для бюджета ростом доходов», — сказал омбудсмен.

Поделиться: