Ежедневные актуальные новости

Создан телефон, работающий без аккумулятора

сегодня в 17:45

Исследователи из Университета Вашингтона создали мобильный телефон, который работает без аккумулятора. Специалистам пришлось переосмыслить принцип работы современных аппаратов, ведь созданный ими гаджет получает энергию из окружающего пространства.

комментариев 0 поделились

370159.jpeg

Фото: AP

Ученые разработали технику обратного рассеянного излучения, которая позволяет устройству поддерживать связь за счет отражения радиоволн. Авторы идеи сравнили свою разработку с технологией, которую применяли еще во времена «холодной войны». «Жучки» работали под воздействием радиоволн, используя их энергию.

На базовой станции специалисты установили микросхему, которая преобразовывает поступающий сигнал и соединяется с цифровой сетью. В нашем случае — при помощи программы Skype. Эти сигналы аппарат использует для получения энергии.

Пока он способен функционировать без зарядки на расстоянии не более 15 метров от станции. Однако в будущем такие электросхемы хотят встроить в оборудование вышек сотовой связи.

Читать также:
Разведка США узнала о новых способах проноса взрывчатки на борт самолета

Недавно ученые заявили: даже выключенные смартфоны негативно влияют на человека. Испытуемых поделили на две группы. У одних телефон лежал рядом, у других — в соседнем помещении. Наилучшие результаты продемонстрировали те люди, которые не видели свой гаджет и не отвлекались на него. Ученые считают, что вне зависимости от того, включен телефон или нет, внимание человека привлечено к нему, из-за чего умственные способности снижаются.

Поделиться: