Ежедневные актуальные новости

Уникальный могильник эпохи Империи Цзинь обнаружен на юге Приморья

сегодня в 14:08

Во время раскопок на юге Приморья археологи из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) нашли большой могильник — уникальное захоронение чжурчжэней, относящееся к эпохе Империи Цзинь.

комментариев 0 поделились

370133.jpeg

Фото: скриншот с youtube

О захоронении узнали в прошлом году, когда проводили разведку для предстоящего строительства газопровода. Археологи здесь работают уже второй месяц. Остатки культурного слоя находятся на глубине 40 сантиметров.

Внутри захоронения обнаружены черепки глиняных горшков с необычным орнаментом, китайские монеты, украшения, наконечники стрел и другие артефакты.

Как сообщила сегодня пресс-служба ДВФУ, могильник этой эпохи в регионе найденв первый раз. Археологи относят его к XII-XIII веками. Все найденные артефакты после обработки пополнят фундаментальную коллекцию музея университета.

Кроме основного захоронения, здесь обнаружены 27 древних погребений, большинство представляют собой круглые каменные объекты с останками сгоревшей древесины, внутри которых находятся два или три отдельных захоронения. В них также найдены украшения и остатки оружия.

Читать также:
Топ самых популярных в соцсетях автобрендов

В одном из погребений были найдены даже останки лошади. При этом скелетов умерших найдено не было. Ученые связывают это с тем, что чжурчжэни хоронили прах покойников.

Среди находок — керамика имперского качества, относящаяся к временам расцвета Золотой Империи Цзинь. Один из фрагментов глазурованной керамики представляет собой очень престижный для того времени товар, Такие предметы на территории Приморья не производились, Сюда их доставляли из южного Китая.

По мнению археологов, найденные захоронения не принадлежат простым людям. Скорее всего, здесь нашли последний покой представители более высоких слоев общества.

Раскопки проводятся на площади более 5 тысяч квадратных метров. По словам специалистов, средневековый слой сильно поврежден сельскохозяйственными работами из-за того, что залегает довольно неглубоко.

Сделанные находки — это только верхушка «археологического айсберга». Впереди еще много работы и, возможно, будут новые открытия.

Поделиться: