Ежедневные актуальные новости

Киев не согласен со штрафом из-за "Евровидения"

сегодня в 14:36

Решение о штрафе наложенном из-за нарушения Украиной правил организации «Евровидения», намерен обжаловать Киев. Как известно, сумма этого штрафа может составить до 200 тысяч евро.

комментариев 0 поделились

370134.jpeg

Фото: AP

Об этом журналистам сообщил сегодня председатель Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания.

Согласно заявлению Европейского вещательного союза (EBU), серьезные задержки при организации конкурса и нежелания Украины сотрудничать с EBU по вопросу участия России, грозят Киеву крупным штрафом.

Аласания добавил, что изначально предполагалось вообще лишить Украину права на участие в будущих конкурсах на год или более. Затем в EBU пришли к выводу, что такое наказание будет слишком жестким. Поэтому решено ограничиться денежным штрафом, который будет обязана выплатить Национальная общественная телерадиокомпания.

На обжалование решения EBU у Украины есть 20 суток. По словам Аласании, решение о штрафе будут обжаловать в Наблюдательном совете Евровидения. Но надежд на положительный для Украины ответ немного.

Читать также:
Ученые рассказали, как Марс превратился в мертвую планету

Председатель НОТУ убежден, что Европейский вещательный союз «не хочет терять Россию». По его словам, из-за этого решено «все обнулить».

«Россию также могут оштрафовать за то, что они, вопреки взятым обязательствам, предложили к участию в конкурсе певицу, которая нарушила закон Украины. И все — после этого предложат начать с чистого листа», — сказал Зураб Аласания.

Как известно, Европейский вещательный союз не намерен накладывать санкции на российский «Первый канал» за отказ транслировать музыкальный конкурс «Евровидение» в 2017 году, однако телеканалу будет сделан выговор за неучастие в обязательной встрече глав делегаций.

Напомним, Россия не смогла поучаствовать в «Евровидении-2017» из-за запрета украинских властей. Организаторы отказались пускать в страну участницу от РФ Юлию Самойлову. За то, что девушка побывала с концертом в Крыму, ее внесли в «черный список».

Поделиться: