Ежедневные актуальные новости

Летом-2017 в России впервые рухнут цены

сегодня в 08:33

0,2 процентного пункта может составить в августе 2017 года дефляция в России. Снижение стоимости товары и услуги покажут впервые за шесть лет.

комментариев 0 поделились

Летом-2017 в России впервые рухнут цены

Фото: REX

Одной из причин станет увеличение числа россиян, отправляющихся в отпуск за границу, на 30%. Это приведет к снижению потребительского спроса на российском рынке. Хотя, как считают экономисты крупных банков и директор Центра структурных исследований РАНХиГС, бывший замминистра экономического развития Алексей Ведев, препятствием для дефляции может стать существенное ослабление курса рубля и влияние погодных условий на урожай.

Стоит отметить, что с января по май турпоток за границу увеличился на 25%. К концу лета этот показатель вырастет до 30%. Это связано с укреплением рубля и незначительным удорожанием турпутевок. Так, в Дубае за прошедшие с начала года месяцы отдохнуло наших сограждан в два раза больше, чем годом ранее, на четверть выросло число путешественников в Грузию и Южную Корею, российская речь снова все громче слышна в Париже и других городах Старого Света.

Читать также:
Сборная России по хоккею поклялась "идти на таран"

Добавим, что в последний раз цены в России снижались в августе 2011 года на 0,2 п. п. А до этого дефляция отмечалась в 2005 году.

Читайте последние новости «Правда.Ру» на сегодня

[embedded content]
Росстат: Цены 2 недели подряд не растут

Поделиться: