Ежедневные актуальные новости

Вернет ли Киргизия России деньги, вложенные в ГЭС?

вчера в 22:40

 По его словам, в ходе его недавнего визита в Россию и переговоров с Владимиром Путиным выяснилось, что Москва финансировать два проекта не сможет. Их предварительная стоимость оценивается в $3 млрд. «Россия, я думаю, будет не в состоянии реализовать эти соглашения по объективным причинам», — заявил Атамбаев. Между тем президенты Казахстана и Узбекистана дали предварительное согласие на строительство в Киргизии Камбаратинской ГЭС. Как считает Алмазбек Атамбаев, речь идет о важном прогрессе в переговорном процессе с Астаной и Ташкентом.

комментариев 0 поделились

Вернет ли Киргизия России деньги, вложенные в ГЭС?

 Примечательно, что первый президент Узбекистана Ислам Каримов категорически выступал против строительства Камбараты-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии, а также против возведения Рогунской гидроэлектростанции в Таджикистане.  Ислам Каримов даже не исключал войны, если «интересы стран, находящихся в низовьях трансграничных рек, не будут учтены в распределении водных ресурсов региона». Он предупреждал, что в случае прорыва плотин ГЭС, которые будут построены в Таджикистане и Кыргызстане, регион Центральной Азии ждет экологическая катастрофа.

Читать также:
Из ВСУ массово бегут пьяные военнослужащие

 Однако Россия отказалась от финансирования проектов сооружения в Киргизии. Но не по политическим мотивам, а по чисто финансовым соображениям. Цены на нефть в мире упали, и теперь Москва стремится не вкладывать деньги в дорогостоящие проекты за рубежом, даже если речь идет о союзниках по СНГ и ОДКБ.

Поделиться: