Ежедневные актуальные новости

В Литве готовы дать "жесткий отпор" российским фильмам

сегодня в 14:10

Ужесточить борьбу с «пропагандой российского кино» предлагают депутаты фракции «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы». Об этом сообщает Sputnik Литва.

комментариев 0 поделились

369960.jpeg

Литовский Сейм. Фото: wiki.org/©Marcin Białek

Измерять градус «вражеской пропаганды» кинематографа России предлагается экспертам Государственной комиссии по радио и телевидению (LRTK), а не Литовскому центру кино, который обычно выдает разрешение на прокат фильмов.

В обращении парламентариев к премьер-министру и министру культуры страны отмечается, что Литовский центр кино «не имеет желания закрыть дорогу вражеской пропаганде», зато LRTK сможет вводить запрет на показ фильмов и вводить санкции за нарушение запрета показа фильмов, «несущих пропаганду и дезинформацию».

Очень бурную реакцию литовских парламентариев в последнее время вызвали сразу несколько фильмов. К примеру, «угрозу национальной безопасности» Литвы увидели в фильме «Викинг», в котором некоторые депутаты разглядели «оправдание» воссоединения Крыма с Россией.

Читать также:
"Сборище мошенников": МИД Украины посоветовали разогнать

Российский фильм о супергероях «Защитники» был просто запрещен к показу в феврале этого года. Как оказалось, картина демонстрирует «пропаганду чрезмерной мощи российской армии» и «ее агрессивной военной техники».

Настоящей «российской диверсией» оказался даже мультфильм «Маша и Медведь». Сложно представить, но, как считают литовские депутаты, детская сказка не дает литовцам приобщиться к «европейскости», а в целом пропагандирует «русскую агрессию».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Литва начала «войну» с Россией

Поделиться: